ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Почтальон получил 10 тысяч рублей за нападение собаки

Гордеева Елена 27 июля, 12:12

На сайте областного суда Калининграда появились материалы по гражданскому делу об укусе собаке. Работница почты предъявила владельцам животного требование о компенсации. Ответчики иск не признавали, обвиняя пострадавшую женщину в неадекватном поведении.

Согласно материалам, нападение на почтальона произошло на территории  частного хозяйства в поселке Калиновка. В мае 2015 года, пытаясь оставить корреспонденцию, женщина зашла во двор. Она хотела подойти к ящику для писем, но на нее бросился цепной пес породы «лайка». Животное сорвалось с привязи. В итоге потерпевшей пришлось обратиться в медпункт.

Дело о взыскании компенсации рассматривал Черняховский суд. Непосредственная владелица собаки в заседании не участвовала. Супруг ответчицы требования считал необоснованными. Факт причинения травм истице он не отрицал. Однако, по мнению мужчины, почтальон специально дразнила пса. Суд изучил представленные доказательства и допросил свидетеля. В итоге первая инстанция пришла к выводу о нарушении правил надзора. Собственники проигнорировали порядок содержания и не обеспечили безопасность окружающих. Подтверждений же провокации пса представлено не было.

В результате с владельцев лайки взыскали компенсацию в сумме 10 тысяч и 300 рублей в качестве возмещения процессуальных издержек. 

Нет комментариев


Вам будет интересно