ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Полицейским из Балтимора отказано в прекращении процесса об убийстве афроамериканца

Гордеева Елена 03 сентября, 19:52

В Балтиморе (Мэриленд, США) состоялось первое заседание по делу об убийстве Фредди Грея. Судья отклонил прошение о снятии обвинений в отношении 6 полицейских. Доводы о несостоятельности подозрений, заявленные адвокатами, служителя Фемиды не убедили.

В день трагедии блюстители порядка патрулировали городской район. В этой части мегаполиса зафиксировали большое число случаев продажи наркотиков. Вскоре четверо правоохранителей заметили темнокожего местного жителя. Инспекторы заподозрили 25-летнего афроамериканца в причастности к преступлениям и задержали его.

Арестанта доставили в полицейский участок, но вскоре мужчину пришлось госпитализировать. Правозащитник, отстаивающий интересы семьи погибшего, сообщает о тяжелейших травмах. У жертвы американских полицейских в нескольких местах был сломан позвоночник. Травмы локализовались в области шеи. Мужчина впал в коматозное состояние, а после последовала клиническая смерть. Врачи боролись за жизнь пациента и даже провели сложную хирургическую операцию. Однако усилия медиков оказались безрезультатными. Спустя неделю после ареста Грей умер. Он так и не пришел в сознание.

Известие о случившемся стало причиной массовых волнений в городе. Жители обвинили полицию в расизме и чрезмерной жестокости. Протесты переросли в беспорядки, сопровождаемые вандализмом. Влияние оказала и общая практика в США. Насилие в отношении афроамериканцев перестало быть редкостью. Частота гибели темнокожих жителей государства от встреч с правоохранителями растет. В числе наиболее громких скандалов журналисты называют смерть Майкла Брауна. Подростка застрелил Даррен Уилсон. 

Нет комментариев


Вам будет интересно