ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Полковника полиции обвиняют в мошенничестве на 2,2 миллиона рублей

Гордеева Елена 12 августа, 10:30

Обвинения в мошенничестве предъявили руководителю столичного отдела угрозыска Вадиму Вуколову. Основанием стали показания предпринимателя, проходившего по делу по той же статье. Бизнесмен рассказал о переданной полицейскому взятке в 2,2 миллионов рублей.

Полковник возглавляет подразделение МУР, специализирующееся на расследовании карманных краж. В конце 2014 года он предложил содействие генеральному директору общества «МИКАМ». Андрей Мельников совмещал должность главы коммерческой корпорации и общественного объединения «Социальная помощь». Правоохранители проводили проверку по факту размещения сомнительной рекламы. Мельников опубликовал в мировой сети и печатных изданиях объявления о кредитах на покупку квартир. Граждане, пожертвовавшие на благотворительность, получали заем по низкой ставке. Населению предлагали сделать взнос в 400 тысяч рублей, обещая доходность в 65 % и льготные ссуды. Менее чем за 2 года Мельников собрал с населения свыше 6 миллионов рублей.

Вуколов осознавал высокую вероятность возбуждения уголовного дела. Воспользовавшись положением предпринимателя, он потребовал 2,2 миллиона рублей за прекращение проверки. Мужчине полковник пообещал освобождение от наказания.

Бизнесмен согласился и передал денежные средства. Однако помощи он не дождался. Вскоре суд санкционировал арест, и Мельников оказался в СИЗО. В следственном изоляторе он и дал показания против Вуколова. Заявление задержанного гражданина направили в СКР. Впоследствии в отношении полицейского возбудили дело по ст. 159 УК РФ.

Сейчас следователи готовятся подать ходатайство об аресте полковника. В ходе внутренней проверки уже выявлено несколько нарушений, а фигурант уволен со службы. Его непосредственных руководителей решено привлечь к дисциплинарной ответственности. 

Нет комментариев


Вам будет интересно