ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Помощник капитана теплохода «Булгария» амнистирован

Гордеева Елена 05 августа, 11:44

Члену команды судна «Булгария» Рамилю Хаметову сократили назначенное уголовное наказание. ВС Татарстана утвердил приговор 1-му помощнику капитана, но применил к нему постановление об амнистии. Фактически отбывать в колонии мужчина будет значительно меньший срок.

10.07.2011 года теплоход потерпел крушение на Волге. Судно погрузилось на дно Куйбышевского водохранилища вместе с 122 пассажирами и экипажем. Спастись удалось лишь 79 путешественникам, в том числе осужденному.

Эксперты подняли тела с 18-метровой глубины и установили причины катастрофы. Оказалось, что в рейс судно вышло в непригодном для эксплуатации состоянии. Уровень квалификации команды был низким, а элементарные правила безопасности на воде не соблюдались. Виновниками гибели людей признали также владельца «Булгарии», чиновников, разрешивших использование судна в пассажирских перевозках, инспекторов надзорных органов.

В результате расследования причин трагедии к уголовной ответственности привлекли:

  • субарендатора Светлану Инякину;
  • сотрудника Ространснадзора Ирека Тимергазеева;
  • эксперта речного регистра Якова Ивашова;
  • госинспектора контролирующего ведомства Владислава Семенова.

Хаметова обвинили в нарушении порядка эксплуатации транспорта (ст. 263 УК РФ). Московский суд Казани приговорил его к 6,5 годам колонии. Апелляционную жалобу отклонили в апреле, а недавно применили к мужчине постановление об амнистии. В рамках юбилейного празднования Победы срок пребывания в исправительном учреждении сократили до 4 лет 7 месяцев. 

Нет комментариев


Вам будет интересно