ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Помощник судьи в Хабаровске оказался мошенником

Гордеева Елена 14 июля, 11:23

Обвинительный приговор бывшему помощнику судьи вынес Железнодорожный суд Хабаровска. Наказание мужчине назначили за мошенничество. Пользуясь некомпетентностью участников процесса, он предлагал платную «помощь» в освобождении от санкций. Своим жертвам осужденный обещал изъять доказательства из материалов дела.

Преступную деятельность экс-помощник вел с середины января до 13 марта 2015 года. Следователям удалось доказать один эпизод с выманиванием у бизнесмена 150 тысяч рублей. Так, получив информацию о вероятном наложении штрафа на магазин, мужчина предложил свои услуги  владельцу. Торговой точке грозило взыскание  500 тысяч за нарушение порядка реализации алкоголя (сделка с несовершеннолетним). Мошенник обещал избавить от угрозы за меньшую сумму.

Фактического влияния на ход разбирательства осужденный не имел, а потому выполнять поставленную задачу не намеревался. Задержание состоялось после передачи наличности. Оперативное мероприятие проводили работники регионального УФСБ 23.03.15 года.

Обвинение бывшему помощнику предъявили по двум статьям 159 и 30 УК РФ. Суд доводы следственных органов счел убедительными и назначил мошеннику реальное наказание – 2 года заключения на условиях общего режима. 

Нет комментариев


Вам будет интересно