ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Попытка лишить Ройзмана статуса градоначальника провалилась

Гордеева Елена 15 июля, 09:44

Свердловское законодательное собрание продолжает борьбу за отказ от использования термина «глава Екатеринбурга». Депутаты одобрили и отправили губернатору соответствующий закон. Народные избранники предлагают называть Евгения Ройзмана председателем городской думы. Куйвашев инициативу не одобрил, воспользовавшись правом вето. Документ вернулся в региональный парламент для полной переработки.

Свердловский губернатор усмотрел в тексте нормативного акта прямое нарушение избирательных прав населения. В 2013 году жители области голосовали именно за главу Екатеринбурга. В таких условиях даже законодательное собрание не вправе менять его статус. Проект, по мнению Куйвашева, нуждается в серьезной корректировке. В частности, изменить необходимо статьи о вступлении в силу. Новые правила можно применять лишь после следующих выборов.

Напомним, что депутаты настаивали на ликвидации поста градоначальника. Вместо него мэру предложили перейти в статус председателя думы. Парламент попытался лишить руководителей городских администраций полномочий согласования митингов и монтирования рекламных сооружений. Ограничение должно было действовать на территории населенных пунктов с численностью более 500 тысяч.

Ройзман инициативу не поддерживал, именуя ее обманом избирателей. Мэр Екатеринбурга не раз заявлял, что должность существует 250 лет. Менять же устав депутаты не собирались. 

Нет комментариев


Вам будет интересно