ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Повышение арендных ставок в одностороннем порядке: мнение тюменской кассации

Гордеева Елена 18 августа, 16:30

Разъяснения по вопросу о законности одностороннего повышения муниципалитетами арендной платы за земельные участки дал Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (АС ЗСО). Тюменская кассационная инстанция посвятила проблеме один из разделов обзора практики от 17.08.15 года. Документ опубликовали на сайте сразу после утверждения президиумом.

Повышение арендной платы законно!

Опорной в рассуждениях АС ЗСО стала статья 65 ЗК РФ. Норма относит арендную плату к категории регулируемых показателей. Законодатель предписывает применять ставки, отвечающие действующим в регионе нормативным актам и условиям договора. Размер арендной платы устанавливается специальными документами. Стороны не вправе по личному усмотрению отклоняться от тарифов, и применяют уже имеющиеся. Нормативные же акты могут вносить изменения в заключенные сделки. Такие правила не противоречат смыслу статьи 424 ГК РФ и согласуются с постановлением Пленума ВАС № 73 от 17.11.11 года.
Установление новых методов расчета арендной платы не должно использоваться с целью нарушения прав землепользователей. Муниципалитет обязан избрать тот способ начислений, который в наибольшей степени отвечает условиям подписанного ранее договора.

Подход АС ЗСО объясняется необходимостью экономической предсказуемости и обоснованности отношений. Принципы закреплены в правительственном положении № 582 от 16.07.09 года и реализованы в постановлениях ВАС РФ № 9707/13 и № 15837/2011. Сослался суд и на обзор Верховного суда РФ № 2, изданный в июне 2015 года.

Разъяснения вопроса об одностороннем изменении арендной платы приведены в тексте объемного 22-страничного обзора. В документе даны пространные толкования правил взыскания задолженности с арендаторов, приведены ответы на вопросы о расчетах при невозможности использования участка. В рамках обзора АС ЗСО рассмотрел проблему возврата страховых депозитов, выступающих в качестве гарантии по договору и др. 

Нет комментариев


Вам будет интересно