ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Правительство отклонило проект Крашенинникова об уголовно-процессуальных поправках

Гордеева Елена 25 августа, 09:04

Члены Правительства России обсудили новый законопроект о корректировке положений УПК РФ. Автором документа являются депутаты ГД РФ во главе с Павлом Крашенинниковым. Предложенные поправки не нашли поддержки на уровне кабинета министров. Особые нарекания вызвала норма о предоставлении права на телефонные переговоры в момент оформления протокола задержания.

Народные избранники настаивали на внедрении дополнительного механизма. При одобрении инициативы граждане получат возможность совершить 1 успешный звонок по телефону в течение 3 часов после задержания. Разработчики предлагают обязать следователей и дознавателей обеспечить реализацию права. Сжатый период установлен не случайно – это максимальный отрезок времени, в течение которого правоохранители должны оформить протокол.

Поправки, по словам Крашенинникова, направлены на устранение пробелов. В законе 3-ФЗ и УПК РФ прямо право на звонок до истечения 3 часов не установлено. Кроме того, процессуальными регламентами предусмотрено извещение только родственников. В других актах, регулирующих деятельность полиции, таких ограничений нет.

Кабинет министров отметил несовершенство документа. В тексте отсутствует четкая трактовка момента прибытия задержанного гражданина в следственные органы или отдел дознания. Нет в нем и точных сведений о времени фактической встречи с правоохранителями. Разработчики, по мнению чиновников, не учли необходимость сохранять факт задержания в тайне. В некоторых случаях такая мера нужна для обеспечения качества расследования и эффективности оперативной работы. Внедрение нового механизма создаст риск раскрытия информации. Ситуации возможны, когда гражданин свободно разговаривает на иностранном языке, а следователь не может перевести его речь.

Крашенинников от поправок отказываться не спешит. Он сообщил о намерении поддержать документ в неизменном виде. Полный текст спорного нормативного акта можно увидеть на официальном портале (775580-6).

Нет комментариев


Вам будет интересно