ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Правительство РФ намерено бороться со смертностью на дорогах комплексно

Гордеева Елена 07 августа, 19:38

Российские власти намерены добиться снижения уровня смертности на автомобильных дорогах за счет ужесточения административных санкций. Правительство предлагает комплексный подход к решению проблемы. Систематическое игнорирование правил вождения отразится на стоимости ОСАГО, повлияет на размер штрафов. К нарушителям планируют применять и более жесткие меры, включая изъятие транспортного средства.

В рамках реализации идеи был разработан специальный план. Так, при возбуждении производства об административном проступке автомобиль могут удерживать на стоянке до внесения залога.

На законодательном уровне решено закрепить понятие опасного вождения. Крутые виражи или иное поведение, создающее угрозу безопасности движения, признают правонарушением. Неоднократные проступки в сфере ПДД обойдутся гражданам значительно дороже – санкции за них будут увеличены. Полицейских наделят правом проведения спецмероприятий. В их число войдет диагностика на состояние опьянения при помощи современного оборудования.

Злостных нарушителей лишат возможности пользоваться определенными государственными услугами. Основанием применения меры станет наличие непогашенных штрафов.

Кроме того, Правительство России настаивает на создании виртуального ресурса, позволяющего оперативно получать информацию о количестве ДТП и мероприятиях по их устранению. В планах чиновников нашлось место оценке уровня опасности дорог. Участки с высоким риском внесут в справочник. Специалисты планируют также наладить обратную связь с собственниками частных магистралей и общественными объединениями. Особое внимание уделили проработке ответственности владельцев транспортных компаний. Ужесточить санкции решено и для водителей большегрузных автомобилей.

05.08.2015 года в процессе обсуждения причин катастрофы, случившейся в Хабаровском крае, Игорь Шувалов настоял на закреплении в законе термина опасного вождения. Вице-премьер ссылался на западную практику. В иностранных государствах давно присутствует правовой механизм, позволяющий привлекать к ответственности за создание угрозы на дорогах. Путин идею поддержал, но просил реализовывать ее без лишней поспешности. 

Нет комментариев


Вам будет интересно