ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Председателю АС Самарской области не удалось отстоять мантию в Верховном суде РФ

Гордеева Елена 20 июля, 22:38

Попытка подняться на борт авиалайнера в состоянии алкогольного опьянения стоила Дмитрию Плешкову судейской мантии. ВККС РФ приняла решение о снятии полномочий и увольнении главы АС Самарской области с должности. Адвокаты попытались оспорить решение коллегии в Верховном суде России, заявив об отсутствии правонарушения. Однако высшая инстанция речью защитников не прониклась, признав санкцию обоснованной и соразмерной проступку.

Пристрастие к спиртному или побочное действие лекарств?

Дисциплинарное слушание по делу Плешкова состоялось 19.05.2015 года. Решение о назначении наказания принимала ВККС, а поводом стало обращение депутата ГД РФ Селимханова. В середине декабря парламентарий сообщил, что глава АС Самарской области был отстранен от посадки на борт самолета из-за сильного алкогольного опьянения. Решение принял командир судна в аэропорту Внуково.

Президиумом ВККС была сформирована специальная комиссия во главе с членом ВС РФ Владимиром Поповым. Проверка подтвердила сообщение об инциденте при посадке на рейс. Комиссия пришла к выводу, что поведение Плешкова нанесло серьезный ущерб репутации судей. В его действиях усмотрели признаки дисциплинарного нарушения. Доказательствами появления главы самарской апелляции в нетрезвом виде на посадочной площадке стали:

  • карта-наряд;
  • акт, удостоверенный подписью командира судна;
  • свидетельские показания;
  • пояснительные записки и письма сотрудников аэропорта.

Вывод об употреблении несостоявшимся пассажиром спиртных напитков очевидцы и персонал сделали на основании внешнего вида. Плешков не мог самостоятельно выйти из микроавтобуса и подойти к трапу.

Рассмотреть дело решили 19.03.2015 года, однако вероятный нарушитель оказался в медицинском стационаре. Неделей ранее он добровольно подал в отставку и ходатайствовал о рассмотрении вопроса в его отсутствие. В результате оба дела отложили.

На следующем заседании ВККС изучила объяснения Плешкова. Он не отрицал факта снятия с рейса. Однако с выводами об алкогольном опьянении не согласился. Экс-глава АС Самарской области заявил, что опоздал на самолет. Свое состояние он объяснил приемом препарата «Нолипрел», восстанавливающего кровяное давление. Таблетки, по словам судьи, обладают сильным побочным эффектом. В числе прочего лекарство вызывает слабость, головокружение и сонливость.

ВККС Плешкову не поверила. Показания многочисленных свидетелей взаимно дополняли друг друга, были убедительными и логичными. Утверждение же судьи показалось противоречивым. Коллегия учла и другие проступки. В заседании выяснили, что с середины июня 2013 и до конца 2014 года Плешков неоднократно летал в столицу. Свои визиты в Москву он оформлял отпусками без содержания. За 1,5 года краткосрочные отлучки заняли 69 дней. Целью поездок оказались лекции в Высшей школе экономики, где председатель работал на ¼ ставки. Регулярные визиты в Москву негативно отразились на показателях суда. Свою деятельность Плешков ни с кем не согласовал. В итоге ВККС РФ сделала вывод, что инцидент является дисциплинарным проступком, заслуживающим сурового наказания. Высокого статуса нарушитель лишился.

Оценка Верховного суда РФ

Плешков решил побороться за мантию судьи и направил жалобу в дисциплинарную коллегию ВС России. Представлять свои интересы в высшей инстанции он доверил сразу двум адвокатам. Составлением обращения занимался Алексей Егоров. Правозащитник посчитал санкцию несоразмерной и неоправданно суровой. По сути, его доверителю вменяли всего один проступок. Появление в предположительно нетрезвом виде зафиксировали во внерабочее время. Достоверного же подтверждения состояния опьянения у ВККС не было. Адвокат сообщил, что Плешков более года страдает гипертензией и наблюдается у врача. Болезнь сопровождается резкими перепадами артериального давления, а потому принимать лекарства доверитель должен постоянно. Снятие с рейса являлось следствием приступа и проявления побочного эффекта от препарата.

ВККС РФ представили письмо, в котором подчиненные положительно характеризовали председателя. Коллеги считают Плешкова интеллигентным, профессиональным и грамотным юристом. Вывод же об ухудшении показателей суда Егоров назвал несостоятельным. По данным статистики, после вступления в должность Плешков добился сокращения процента отмены актов на 0,5 %.

Правозащитник заявил, что уронить честь судьи в аэропорту его доверитель не мог. Ни пассажиры, ни персонал, наблюдавшие болезненное состояние, не знали о высоком статусе. В Самару же Плешков улетел следующим рейсом уже через час. Никаких сомнений при посадке у стюардесс не возникло. Егоров усомнился в способности человека так быстро протрезветь.

Вторым представителем стал Александр Гофштейн. Он обратил внимание дисциплинарной коллегии на ряд нарушений, допущенных при составлении протокола голосования ВККС. В опросных бюллетенях значилось «прекращение полномочий судьи и председателя суда». В итоговом документе присутствовало только упоминание об отставке главы АС Самарской области. Такое противоречие не позволяет точно установить суть принятого решения. Поскольку реального протокола не существует, считать увольнение законным нельзя.

Гофштейн также обратил внимание на отсутствие визуального контакта между доверителем и командиром судна Ковалевым. Пилот сделал вывод об опьянении, находясь в кабине. Члены ВККС РФ не смогли получить пояснений ни от самого Ковалева, ни от бортпроводника. Более того, сомнительный акт даже не пытались вручить судье. В итоге Плешков до последнего момента не знал причин отказа в посадке на борт. Он упустил возможность добровольно пройти медицинское освидетельствование и защитить себя от ложных обвинений.

Правозащитник попросил ВС РФ обратить внимание на противоречивость показаний Веревкина и Шалотенко. Только эти сотрудники тесно общались с Плешковым в момент предполагаемого опьянения. При этом водитель микроавтобуса, подвозившего судью к трапу самолета, запаха спиртного не почувствовал. Работник зала сообщил об опухшем лице, нарушении координации, растрепанной одежде, но ничего не говорил о первом признаке опьянения – запахе. На этом основании Гофштейн сделал вывод о необоснованности заявления о логичности и согласованности свидетельских показаний.

Оба адвоката упомянули о серьезном временном разрыве между инцидентом и началом дисциплинарного производства. По их мнению, информацию журналистам предоставили умышленно в целях смещения неугодного председателя. Правозащитники настаивали на отмене дисциплинарного взыскания при сохранении решения о добровольной отставке.

Мнение ВККС РФ озвучила Филипчик. Она посчитала решение коллегии законным, мотивированным и обоснованным. По мнению представителя, Плешков грубо нарушил судейскую этику, пусть и во внерабочее время. О высоком статусе очевидцы инцидента знать могли, ведь председатель направлял запросы на пользование залом для официальных лиц. Косвенным подтверждением вины является отказ от обжалования акта, составленного в аэропорту. Плешков не потребовал вернуть деньги за билет, уклонился от освидетельствования наркологом. Доводы адвокатов о процессуальных ошибках Филипчик посчитала заблуждением. Члены коллегии проголосовали за смещение судьи и председателя. Однако нарушитель был назначен на пост главы АС Самарской области указом Президента РФ. В протоколе использовалась формулировка, соответствующая нормативному акту.

Представитель ВККС пояснила, что выбор взыскания обусловлен и другими нарушениями. В заседании нашло подтверждение ненадлежащего исполнения Плешковым должностных обязанностей. Возглавляемый им суд продолжал оставаться в числе аутсайдеров, 8 мест были вакантными. Руководитель же предпочитал заниматься научной деятельностью в Москве, а не делами инстанции.

На обсуждение решения дисциплинарной коллегии потребовалось примерно 40 минут. В итоге жалобу отклонили.

Справка: Свою карьеру Плешков начал строить сразу после окончания юридического факультета СПбГУ. Его научным руководителем стал Антон Иванов, впоследствии возглавлявший ВАС РФ. Вскоре, бывший ученик пришел в аппарат и занял место помощника, а далее заместителя Иванова. До расформирования высшего арбитража Плешков возглавлял секретариат. 19.04.2010 года он добился назначения на пост председателя АС Московской области, на котором оставался до февраля 2013-го. После ликвидации ВАС судья перевелся в самарскую апелляцию. 

Нет комментариев


Вам будет интересно