ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Президент РФ уровнял генпрокурора с руководителями высших судебных инстанций

Гордеева Елена 13 июля, 20:08

Сегодня Владимиром Путиным был подписан федеральный нормативный акт, отменяющий возрастное ограничение для нахождения на посту генерального прокурора.  К заместителям ключевой фигуры теперь будут применять нормы, соответствующие критериям оценки судей.  Полный текст закона уже опубликован на открытом портале.

Коротко о нововведении

Новые требования к лицам, замещающим должность генпрокурора страны, теперь не содержат условия о максимальном возрасте. Достижение 65-летия не будет считаться основанием почетной отставки. Занять пост гражданин сможет неоднократно.

Остальные работники правоохранительной структуры, назначаемые главой РФ, либо на основании его представления, смогут оставаться на службе до 70 лет. Напомним, что в число таковых после внесения поправок в Конституцию вошли замгенпрокурора и прокуроры регионов.

Авторы нововведения ссылаются на необходимость уравнивания статуса ключевых фигур исполнительной власти с положением глав верховных судов.  Проект закона составляли по аналогии с уже действующими документами. Кроме того, в следующем году отмечать 65-летний юбилей будет Юрий Чайка. Глава структуры полон сил и готов работать не менее эффективно, чем раньше. 

Нет комментариев


Вам будет интересно