ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Пристав вместо будильника: в Петербурге нашли эффективный способ взыскания долгов

Гордеева Елена 01 сентября, 13:20

Нестандартный подход к работе с должником продемонстрировал глава районного отдела УФССП Петербурга. Ежедневно к представителю фирмы, уклонявшейся от оплаты незначительной недоимки по налогам, являлся пристав. Специалист неизменно звонил в дверь забывчивого директора в 06.00 по местному времени. Противостояние длилось 2 недели, после чего деньги перечислили взыскателю в полном объеме.

Исполнительный лист на 400 рублей поступил в отдел службы по Пушкинскому району. Компания задолжала территориальной инспекции налог. На приеме глава фирмы пояснил, что юридическое лицо деятельность не осуществляет, хотя и было зарегистрировано в 2006 году. Официальную процедуру ликвидации коммерсант проводить не пожелал. Отчетность в налоговый орган не подавал. Бездействие мужчина считал законным, поскольку нарушителем являлась компания. Директор же ссылался на статус физического лица и отказывался рассчитываться по долгам.

Пристав провел проверку и установил юридический адрес предприятия. Компанию зарегистрировали по месту проживания руководителя. Квартира сотрудника УФССП находилась по соседству, а потому было принято решение воспользоваться нормой о посещениях . Закон позволяет беспокоить должников не ранее 6 часов утра. Каждый день представитель службы стоял на пороге квартиры недобросовестного директора и звонил в дверной звонок.

Метод оказался эффективным. После двух недель ранних побудок задолженность была погашена. Одновременно глава предприятия оплатил и исполнительный сбор в сумме 10 тысяч рублей. Сейчас бизнесмен занимается ликвидацией недействующей фирмы. 

Нет комментариев


Вам будет интересно