ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Прокурор настаивает на 6 годах заключения в колонии замдиректора «Як Сервис»

Гордеева Елена 25 августа, 12:38

Государственный обвинитель требует отправить Вадима Тимофеева в колонию-поселение на 6 лет. Такое наказание грозит менеджеру авиакомпании, виновной в катастрофе. Прокурор напоминает, что в результате крушения самолета погибли хоккеисты «Локомотив». Количество жертв достигло 44 человек.

Дело замглавы «Як Сервис» выделили в самостоятельное производство. В связи с этим прокуратура попросила отклонить иски спортивного клуба и центра Хруничева. Адвокаты потерпевших обвинителя Елену Ронжину не поддерживают. Они посчитали санкцию слишком суровой, а ходатайство об отказе в гражданских требованиях необоснованным.

Ранее журналисты сообщали подробности трагедии. Самолет ЯК-42Д потерпел крушение 07.09.2011 года недалеко от Ярославля. Судно рухнуло вместе с командой клуба «Локомотив» на полосу Туношна. Сразу после взлета машина упала на землю и загорелась. Единственным выжившим оказался бортмеханик Сизов.

Следователи пришли к выводу о нарушении правил управления самолетом. Эксперты подтвердили подозрения. Командир судна нажимал педаль тормоза на взлете. Кроме того, руководство компании допустило к рейсу неподготовленных сотрудников. Ответственность за это возложили на Вадима Тимофеева. Именно в его обязанности входила организация полетов и поддержание высокого уровня квалификации. Фигурант дела был наделен правом отстранения пилотов и членов экипажа.

Заместителя директора обвинили в нарушении требований безопасности (ст. 263 УК РФ). Правоохранители полагают, что назначение командира судна топ-менеджер производил с опорой на фальшивые документы. Второй пилот вообще не завершил переобучение и не имел прав на управление судном. Следователи также выявили уклонение от анализа бортовых самописцев. Устройства фиксировали большое количество ошибок команды в прежних полетах. Погибший экипаж выполнял рейс в новом составе. Сотрудники не проходили совместных тренировок и не были готовы к нештатным ситуациям. 

Нет комментариев


Вам будет интересно