ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Прокурор ЮАР настаивает на пересмотре приговора паралимпийцу Писториусу

Гордеева Елена 17 августа, 19:30

Верховный суд ЮАР пересмотрит приговор Оскару Писториусу, осужденному за непредумышленное убийство  модели Ривы Стенкамп. Государственный обвинитель настаивает на переквалификации состава. По мнению прокурора, паралимпиец намеренно расправился со своей подругой.

Осенью минувшего года 6-кратного чемпиона приговорили к 5 годам тюрьмы. Суд Претории признал молодого мужчину виновным в смерти сожительницы и применении огнестрельного оружия в общественном месте. Писториус решил, что в дом забрались бандиты и выстрелил в закрытую дверь душевой комнаты. Находившаяся в ванной Стенкамп скончалась от полученных травм.

Между тем, законодательство ЮАР предусматривает для преступников, осужденных на 5 лет, возможность замены наказания исправительным наблюдением. Им достаточно провести 1/6 срока в тюрьме. Таким образом, по УДО Писториус должен выйти уже 21.08.15 года, а реальное заключение составит всего 10 месяцев

Прокурор Лувуйо Мфака категорически против. Он настаивает на переквалификации предъявленного обвинения на умышленное убийство (до 15 лет тюрьмы). Пересмотреть приговор суд ЮАР должен в ноябре.

Справка: Оскар Писториус является 6-кратным победителем Паралимпийских игр по бегу. Он первый решился участвовать в соревнованиях со здоровыми спортсменами. В 2011 году фигурант дела завоевал серебряную медаль по легкой атлетике на чемпионате мира (эстафета 4 по 400 метров). 

Нет комментариев


Вам будет интересно