ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Прокурорам могут укоротить время на проведение проверок

Гордеева Елена 25 августа, 12:47

В Минюсте решили пересмотреть сроки, отведенные на проверки коммерческих, государственных и других организаций. На данный момент длительность таких процедур может достигать одного года. Минюст предлагает изменить сроки, сократив их до 90 дней. Причем этот период включает в себя также всевозможные продления. Соответствующий документ уже разработан министерством и отравлен на рассмотрение в Государственную Думу.

Руководители компаний не раз обращались с жалобами в различные инстанции на деятельность прокуроров. Топ-менеджемент привлекал внимание чиновников к тому, что подобные проверку парализуют деятельность организации на достаточно длительный срок. В итоге Минюст услышал жалобы от юридических лиц и решил ограничить работу прокуроров определенными временными рамками.

Новый законопроект предусматривает, что представители прокуратуры не смогут осуществлять проверку компании более 30 дней. Если у прокурора появляются основания, и он может подтвердить свое решение фактами, то проверку можно продлить на аналогичный срок. Законопроект разрешать увеличить длительность процедуры снова на 30 дней, когда сотрудник правоохранительных органов не успевает завершить все необходимые мероприятия. Однако в последнем случае окончательное решение принимает генеральный прокурор либо его заместители.

Компании должны в течение 10 дней предоставлять документацию, которую требует прокурор. Если же ведется проверка исполнения законодательства, то указанный срок сокращается до 5 дней.

Минюст уменьшил список документов, которые может истребовать прокурор. Например, организации могут не предоставлять информацию, которая выложена в открытый доступ. Им же разрешается не выдавать прокурору документы, либо не относящиеся к предмету проверки, либо они были показаны ранее.

Нет комментариев


Вам будет интересно