ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Пьяных водителей обяжут лечиться в наркодиспансере

Гордеева Елена 19 августа, 20:47

Чуть более года назад глава правительства подписал постановление, согласно которому в России в течение 2-3 лет будут реализовываться программы по снижению аварийности на дорогах. Одной из мер, содержащихся в данном документе, является борьба с пьянством за рулем. Дмитрий Медведев обратился к руководству Минздрава с поручением разработать соответствующий законопроект, который позволит снизить количество нетрезвых автомобилистов на отечественных автомагистралях. Министерство выполнено поставленную задачу.

Данный законопроект наделяет суды правом отправлять водителей, пойманных за рулем в состоянии алкогольного опьянения, на освидетельствование с последующим лечением в наркодиспансер. При этом существует определенное ограничение. В наркодиспансер отправляется только тот автомобилист, которого в течение одного года повторно задержали в нетрезвом виде.

Кроме того, его лишают водительского удостоверения на весь срок лечения. Водителю необходимо предоставить справку о том, что он прошел курс терапии от алкогольной зависимости, и только тогда он сможет рассчитывать на возвращение прав.

Лечение проводится только в специализированных медицинских учреждениях, которые помимо соответствующего сертификата, должны иметь в штате специалистов в области психиатрии и наркологии. Причем суд может определить только организацию, где будет проводиться терапия. Курс лечения, включая профилактические мероприятия, направленные на предупреждение развитие патологий наркологического характера, составляют специалисты наркологического центра.

Представители Министерства здравоохранения отметили, что все услуги, оказываемые наркологическими центрами, будут бесплатны для автомобилистов. Их будут предоставлять в рамках ОМС.

В свою очередь, эксперты сомневаются в необходимости введения принудительного лечения нетрезвых водителей. Специалисты заявляют, что, прежде всего, нужно отправлять автомобилистов на диагностику с целью выявить, имеется ли у тех заболевания наркологического характера или нет.

Нет комментариев


Вам будет интересно