ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Рабочая версия закона о регулировании правового рынка появится в октябре

Гордеева Елена 29 июля, 12:26

Специалисты Минюста РФ продолжают работу над механизмом регулирования рынка юридических услуг. По предварительным прогнозам, текст законопроекта будет готов к осени 2015 года. В состав рабочей группы входят сотрудники ведомства, адвокаты ФПА, юристы крупных компаний.

Обсуждение первого варианта концепции прошло на совместной встрече. Эксперты пришли к консенсусу по целому ряду вопросов. Палата адвокатов согласилась выступить в роли базиса для объединения юридических профессий. Реформа, по мнению правозащитников, создаст благоприятный режим привлечения в адвокатуру грамотных консультантов.  Изменения же будут способствовать формированию конкурентной среды, в том числе в сфере международной практики.

Неоднозначные оценки получило предложение создавать адвокатские формирования в виде коммерческих структур. Мера необходима для решения вопроса со статусом корпоративных юристов. Введение монополии на судебное представительство спровоцирует массовый поток заявок. Штатные специалисты столкнутся с необходимостью приобретения более высокого профессионального статуса.

Александра Латыева из фирмы «ИНТЕЛЛЕКТ-С» не считает, что нововведение как-то изменит принцип работы адвокатов. В качестве примера она ссылается на деятельность в сфере частной медицины. Функции врача даже в коммерческой структуре выходят далеко за рамки отношений «деньги – услуга».

Разработка концепции ведется по программе «Юстиция». Так, первый законопроект должен быть составлен к концу 2015 года. Заместитель министра Любимов ждет рабочую версию документа к началу октября. Его будут рассматривать на межведомственной комиссии. 

Нет комментариев


Вам будет интересно