ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Редакция «Росбалта» получила предупреждение за некорректную статью

Гордеева Елена 15 июля, 10:55

Сотрудники Роскомнадзора приняли меры в отношении собственника информационного издания «Росбалт». Нарушением посчитали заголовок об Ирине Фарион, обвинившей руководство СКР в маразме. Агентство разместило на своих страницах видеоролик с выступлением женщины, занимавшей некогда кресло депутата в Верховной Раде. При этом публикацию сопроводили неоднозначным наименованием.

Спорная статья появилась на сайте 08.07.15 года. К ней прикреплялась запись, в которой украинская общественница призывала к уничтожению Москвы. Ведомство посчитало, что контент является незаконным. Материалы способствуют разжиганию национальной ненависти и розни по политическим мотивам. При этом чиновники усмотрели в видео призывы к совершению уголовных преступлений.

На этот раз Роскомнадзор ограничился простым предупреждением и требованием удалить материал со страницы.  Ранее служба уже сталкивалась с юристами информационного издания. В 2013 году чиновники попытались применить меры воздействия из-за многочисленных нарушений законодательства о СМИ. Заявление о лишении агентства регистрационного свидетельства направили в городской суд столицы. В итоге портал закрыли. Отменить постановление удалось в марте 2014 года. Верховный суд России встал на сторону журналистов.

Сейчас спор разгорелся по поводу сообщений об Ирине Фарион. Против украинского политика в России ведут уголовное дело. Женщину обвиняют по ст. 105 и 282 УК РФ. По мнению СКР, в ее выступлениях есть явные признаки подстрекательства к убийству и экстремистские заявления. Поддерживает правоохранителей и депутат Владимир Маркин. Он заявляет, что 15.10.14 года Фарион публично призывала к насильственным действиям. Общественница продвигает идеи уничтожения государственности РФ и русского населения.

Нет комментариев


Вам будет интересно