ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Режиссера признали виновным в подготовке терактов на территории Крыма

Гордеева Елена 25 августа, 12:28

В Ростове-на-Дону завершился уголовный процесс по обвинению Олега Сенцова. Украинского режиссера признали виновным в подготовке террористических актов в Крыму. Дело рассмотрел военный суд Северо-Кавказского округа.

Сенцову инкриминировали преступления по статьям 205.4, 205, 222 и 30 УК РФ. В заседании прокурор представил неопровержимые доказательства и добился назначения сурового наказания. Следователи выяснили, что режиссер стал организатором криминального сообщества. Члены группы были настроены радикально и действовали под лозунгами «Правового сектора». Деятельность банды была направлена на противодействие интеграции Крыма в состав России. Злоумышленники намеревались дестабилизировать работу государственных органов.

Сам Сенцов лично занялся подготовкой теракта. Он планировал устроить взрывы в канун 9 Мая.  Трагедии должны были произойти у мемориала «Вечный огонь», а также близ памятника В. И. Ленину (Симферополь). Под руководством осужденного члены формирования подожгли представительства объединений «Единая Россия», а также офис общественной организации «Русская община Крыма». Преступления совершались в столице республики 14, а затем 18 апреля минувшего года.

В ходе операции задержания сотрудники ФСБ РФ взяли под стражу не только самого режиссера, но и его подельников Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния.

В заседании украинец так и не признал свою вину. Такая позиция повлияла на наказание. Олег Сенцов проведет в колонии 20 лет на условиях строгого режима. Кольченко приговорили к 10 годам заключения. Оба несостоявшихся террориста будут дожидаться отправки в исправительное учреждение в камерах СИЗО.

Два других фигуранта пошли на сделку с правоохранителями и оказывали содействие в расследовании. Их  дела рассмотрели в особом порядке. Афанасьева Мосгорсуд отправил в колонию на 7 лет. Такое же наказание назначил Чирнию военный судья СКО.

Нет комментариев


Вам будет интересно