ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Родственники пассажиров ЯК-42 настаивают на дополнительном расследовании

Гордеева Елена 21 июля, 13:17

В Ярославском районном суде рассматривается ходатайство о проведении повторного расследования причин крушения ЯК-42. Инициаторами стали родственники погибших хоккеистов из команды «Локомотив», а также близкие других спортсменов. Пострадавшие семьи считают проверку, проведенную по факту трагедии, поверхностной. Они настаивают на выявлении всех виновных лиц. На текущий момент рассмотрение вопроса отложено до заседания по основному делу.

07.09.2011 года на территории Ярославской области упал самолет марки ЯК-42. На борту находилось 45 человек, включая экипаж. Выжить после крушения удалось только механику Александру Сизову. Следователи считают, что причиной трагедии стали нарушения со стороны пилотов, а также халатность обслуживающих сотрудников.

При взлете судна команда не соблюдала основные инструкции по управлению (нажимала тормозные рычаги). Машина была допущена к рейсу с грубыми нарушениями требований безопасности. Вину за случившееся возлагают на компанию «Як Сервис», эксплуатировавшую самолет.

Фигурантом дела стал бывший замдиректора Вадим Тимофеев. В его обязанности входила организация летной работы. Именно этот человек допустил командира к управлению ЯК-42. При этом первый пилот представил поддельные документы, а второй член экипажа не завершил летный курс на данной марке самолетов. Фактически оба сотрудника не имели права на управление судном.  Тимофееву инкриминируют преступление по третьей части ст. 263 УК РФ. Следователи полагают, что о несоответствии команды действующим требованиям безопасности он знал. 

Нет комментариев


Вам будет интересно