ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Роскомнадзор блокирует Википедию

Гордеева Елена 25 августа, 12:49

В настоящее время интернет-ресурс ru.wikipedia.org доступен для пользователей интернета. Однако со всех концов России начали поступать сообщения, что самую популярную русскоязычную свободную энциклопедию заблокировали.

Ещё вчера некоторые пользователи делились слухами, что в скором времени база знаний станет недоступной для интернет-пользователей из России. Тем не менее, большинство не хотело верить, что всеми любимая «Википедия» может подвергнуться блокировке.

В чём же дело?

Напомним, что ранее Роскомназдор принял решение внести русскоязычную «Википедию» в список запрещённых интернет-ресурсов. Причиной для негодования контролирующего органа стала страница, посвящённая наркотическому веществу чарас, которая находилась в открытом доступе.

Представители энциклопедии ответили регулятору отказом на требование удалить страницу, ссылаясь на то, что все сведения были взяты из общедоступных источников, а сама статья не нарушает требования внутреннего законодательства. В связи с этим Роскомназдор потребовал от провайдеров начать блокировку сайта.

Нет комментариев


Вам будет интересно