ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Роскомнадзор отказался от блокировки «Википедии»

Гордеева Елена 25 августа, 07:36

Виртуальный справочник исключили из списка запрещенного контента. Чиновники приняли решение на основании экспертного заключения ФСКН РФ. Теперь блокировка ресурсу не грозит.

Риск закрытия доступа к онлайн-энциклопедии «Википедия» возник после вынесения решения Черноярского суда в Астраханской области. Инстанция запретила распространять сведения о способах изготовления наркотика. Под ограничение попала всего одна страница информационного каталога, посвященная веществу «чарас». Роскомнадзор потребовал удаления контента, но администрация отказалась выполнять предписание.

Пользователей известили о вероятной блокировке. О споре аудитории рассказывал Сергей Лещин. В интервью с журналистами TJornal он отметил, что данные по наркотическому веществу взяты из академических источников. В качестве базиса для написания статьи использовался официальный сайт ООН. Представитель онлайн-энциклопедии подтвердил отказ от удаления страницы даже при угрозе блокировки всего ресурса.

Категоричная позиция площадки не осталась незамеченной. Чиновники исключили спорную статью из реестра. В решении было указано на внесение правок. В администрации «Википедии» ничего о редактировании не знают. По словам представителей, контент остался в первоначальном виде.

Нет комментариев


Вам будет интересно