ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Россияне могут не бояться повышения пенсионного возраста

Гордеева Елена 14 июля, 13:51

Слухи о повышении пенсионного возраста, которые пугали многих россиян, оказались неоправданными. Их опровергла Ольга Голодец, которая занимает пост вице-премьера Правительства Российской Федерации. До 2018 года граждане предпенсионного возраста могут быть спокойными, до этого времени не планируется внесение данных изменений в законодательство.

На данный момент правительство уделяет основное внимание уровню заработных плат населения и их индексации.

Однако многие эксперты считают, что рано или поздно повышение пенсионного возраста в России все же неизбежно произойдет. Открытым остается вопрос о том, когда это случится. С каждым годом количество пенсионеров увеличивается, это создает дополнительную нагрузку на бюджет страны. Специалисты утверждают, что перед тем, как пойти на такой серьезный шаг, правительству страны необходимо будет провести масштабную разъяснительную кампанию.

Сегодня возможные нововведения не пользуются популярностью среди населения. Рост недовольства также может быть спровоцирован ростом цен и ухудшением уровнем жизни. Однако такие меры остаются неизбежными, так как стране требуется снижение нагрузки на бюджет. Пенсионный возраст нужно поднимать постепенно, подобный опыт уже есть в других странах СНГ.

Нет комментариев


Вам будет интересно