ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

РСПП против лишения дочерних компаний голоса на собраниях акционеров

Гордеева Елена 05 августа, 07:55

Коммерсанты и промышленники России раскритиковали законопроект Минэкономразвития. Наибольшее число нареканий получил пункт о лишении дочерних предприятий, владеющих акциями, права голоса на собраниях. Возражения направил в ведомство РСПП.

Напомним, что министерство предложило к обсуждению более чем 130-страничный нормативный акт. Он предполагает внесение поправок в четвертую главу ГК РФ и напрямую касается акционерных обществ. Так, авторы предложили дополнить ст. 49 оговоркой об отстранении от голосования на собраниях «дочек» организации.

Представители крупных корпораций инициативу не поддержали. Глава союза Александр Шохин настаивает на дополнительном обсуждении пункта. По его словам, положение ограничивает акционеров в правах. Собственники ценных бумаг не смогут участвовать в управлении, влиять на решения. Нововведение грозит сужением выбора надежных инвестиционных инструментов. Участники институционального уровня столкнутся с трудностями на фондовых биржах.

Минэкономразвития ссылается на согласование проекта экспертами ЦБ РФ, Минфина, МФЦ и Минюста. В качестве уступки союзу предлагают 2-летнюю отсрочку введения в действие спорных поправок. Компаниям предоставят дополнительное время на адаптацию. Министерство отмечает, что дочерним предприятиям не запрещают владеть акциями или получать часть прибыли в форме дивидендов. В законопроекте речь идет только об отстранении от голосования на собраниях.

На рассмотрение депутатов документ планируют внести к концу текущего месяца. Он уже получил одобрение всех ведомств.

Нет комментариев


Вам будет интересно