ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Руководителя «Сколково» арестовали заочно

Гордеева Елена 27 июля, 17:52

Сегодня по итогам заседания Басманного суда Москвы было вынесено постановление о заочном аресте Бельтюкова. Вице-президент «Сколково» предположительно скрывается в США. Его обвиняют в растрате 22 миллионов рублей, выделенных на научно-исследовательскую деятельность. Другим фигурантом по делу является парламентарий Илья Пономарев. Ходатайство правоохранителей о применении меры пресечения удовлетворила Наталья Дударь. Срок ареста в 2 месяца начнут отсчитывать с момента задержания предполагаемого преступника.

Напомним, что экс-главу «Сколково» обвиняют в растрате 750 миллионов долларов. По мнению следователей, деньги он присвоил с помощью депутата. Пользуясь должностными полномочиями, Бельтюков заключил с Пономаревым соглашение о проведении научного исследования. Однако никаких изысканий не производилось. Подозреваемые представили в качестве обоснования расчетов два псевдонаучных трактата. В результате им удалось присвоить 450 тысяч долларов.

Оставшуюся сумму мошенники провели под видом оплаты за выступления. Пономарев участвовал в мероприятиях с докладами о коммерциализации современных технологий. На деле лекции занимали не более 18 минут и не несли практической пользы. Каждое выступление оплачивалось по ставке в 30 тысяч долларов.

Ранее адвокат заявлял о непричастности Бельтюкова к преступлению. Правозащитник назвал своего доверителя жертвой. В качестве подтверждения он ссылался на заявление, поданное вице-президентом «Сколково» в СКР. Несколькими днями ранее Басманный суд заочно арестовал соучастника Пономарева. Оба фигуранта скрываются от следствия. 

Нет комментариев


Вам будет интересно