ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Руководителю группировки БОРН огласили приговор

Гордеева Елена 24 июля, 17:58

Городской суд Москвы озвучил приговор Илье Горячеву. Несколько ранее организатора радикального сообщества националистов коллегия присяжных признала виновным в 5 убийствах. В заседании нашли подтверждения факты совершения преступлений по статьям 282.1, 105, 222, 209 УК РФ. Сегодня стало известно наказание, которое понесет организатор банды.

Коротко о злодеяниях

Группировка националистов БОРН появилась в 2008 году по инициативе Ильи Горячева и Никиты Тихонова. Экстремисты организовали банду для расправы над лицами, не отвечающими их идеологии. Преступники неоднократно покушались на жизни правоохранителей, совершали нападения на лиц неславянской внешности, а также убивали людей.
Активными членами группировки стали Коршунов, Волков, Баклагин, Тихомиров, Исаев и прочие. Судью столичного суда Чувашова бандиты расстреляли в подъезде собственного дома. Подчиненные Горячева расправились с активистами Филатовыми и Хуторским. Нападения совершались на  Абдуллаева,  Хачикяна,  Халилова и даже участкового в Гольяново.

Лично лидер группировки руководил пятью убийствами. Его жертвами стали гражданин Таджикистана Илья Джапаридзе, адвокат Маркелов и представитель свободной прессы Анастасия Бабурова. С правозащитником преступники расправились из-за успехов в защите потерпевших. Юрист добросовестно отстаивал интересы лиц, пострадавших от действий БОРН. Поручение ликвидировать адвоката Горячев дал Тихонову.

Достойное наказание

От следствия лидер БОРН пытался скрыться. Однако его объявили в международный розыск и задержали на территории Сербии. Информация о поимке преступника поступила в конце осени 2013 года.  Горячева экстрадировали в Россию. На допросе свою вину он полностью признал, ведь против него свидетельствовали другие участники группировки. Сегодня Павел Мелихин огласил приговор. Илья Горячев проведет всю оставшуюся жизнь в исправительном учреждении.

Ранее аналогичное наказание было назначено другому создателю БОРН. Никита Тихонов тоже никогда не выйдет на свободу. Возлюбленная же преступника Евгения Хасис проведет в колонии 18 лет. Остальные участники группировки получили суровые наказания. Исаев и Баклагин, расправившиеся с Чувашовым, приговорены к пожизненному заключению на условиях строгого режима. Волков останется за решеткой 24 года, из которых 10 лет ему предстоит оставаться в тюрьме. В отношении остальных участников банды расследование не завершено. 

Нет комментариев


Вам будет интересно