ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Руководство «Макдоналдс» требует 100 миллионов за отказ от заключения договора

Гордеева Елена 24 августа, 12:01

Арбитраж Подмосковья принял иск известной сети общественного питания к акционерному объединению «Сартурн-Авто». Компания настаивает на выплате неустойки за уклонение от подписания соглашения. Собственник не смог передать в аренду помещение в ТЦ «Гелиос».

Материалы дела А41-47680/2015 уже появились в электронном банке решений. Спор между корпорациями будет рассматривать Юлия Фаньян. Предварительное слушание состоялось сегодня. На заседании выяснили, что первый договор стороны заключили примерно год назад. Истец разместил на предоставленной площади ресторан (проспект Космонавтов г. Королев). В дальнейшем администрация планировала продлить контракт на 20 лет. Однако собственник объекта повел себя недобросовестно. Пока в здании проводили ремонтные работы, он передал права на него другому лицу.

Владельцы «Макдональдс» потратили на подготовку помещений внушительные суммы. Заключить же договор аренды на согласованных ранее условиях не смогли. Новые собственники на компромисс идти не захотели. Вести переговоры пришлось сразу с несколькими представителями, поскольку у недвижимости оказалось более 10 владельцев. Итогом стало возрастание размера арендной платы в 2 раза.

Судья сомневается в праве истца требовать неустойку. Она указала на нарушение правил претензионного урегулирования, а также попросила предъявить в следующее заседание оригинал основного договора. Кроме того, первая инстанция настаивает на подтверждении размера причиненных убытков (свыше 97 миллионов рублей). 

Нет комментариев


Вам будет интересно