ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Руководство «Роснефти» намерено оспорить санкции США

Гордеева Елена 03 августа, 18:09

Включение корпорации «Роснефть» в санкционный перечень США может стать предметом разбирательств в Европейском суде Люксембурга. Руководство компании решило взыскать все убытки, которые причинят ограничения. С этой целью будет привлечена лондонская правозащитная фирма Zaiwalla & Co.

Представители сообщили о создании специальной системы учета потерь. На забалансовых счетах зафиксируют материальный ущерб от санкций. Основным же аргументом станет попытка США повлиять на решения российских политиков путем притеснения коммерческих организаций. Эксперты оценивают вероятные потери капитализации в 20 миллиардов долларов.

Принимая решение об инициации судебного разбирательства в Люксембурге, руководство «Роснефти» опиралось на прецеденты. Ранее оспорить санкции удалось иранскому банку Mellat. Интересы финансовой организации представляли специалисты Zaiwalla & Co. Они доказали незаконность включения доверителя в «черный» список в суде Великобритании. Реализация ядерной программы государством оказалась недостаточным аргументом. Теперь банк настаивает на возмещении убытков в сумме миллиарда фунтов. Взыскать компенсацию Mellat пытается с английских властей.

Российские эксперты к инициативе относятся с долей скептицизма. Так, Олег Колотилов напоминает об уникальности случаев оспаривания санкций. Включение в перечни осуществляется в результате оценки по ряду критериев. Зависит же принятие решения от компетентного органа. Добиться отмены мер трудно даже физическим лицам, не говоря о корпорациях уровня «Роснефти».

Идею создания системы учета убытков Колотилов оценивает положительно. Он напоминает, что компания вправе предъявить иск к ответчику по месту нахождения имущества, то есть в России. В этом случае данные позволят обосновать сумму требований. В свете идей об ограничении государственного иммунитета такое предположение уже не кажется неправдоподобным. Внесение корректив в законодательство даст возможность не только добиться удовлетворения иска, но и фактически исполнить решение. Пойдут ли на такие действия руководители «Роснефти», неизвестно. Реализация механизма неизбежно приведет у эскалации конфликта и дальнейшему ужесточению санкций. 

Нет комментариев


Вам будет интересно