ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Сбитому на тротуаре пешеходу выплатят 320 тысяч рублей

Гордеева Елена 27 августа, 11:10

Тюменский областной суд удовлетворил исковые требования местного жителя, попавшего под автомобиль на пешеходной дорожке. Деньги пострадавшему выплатит собственник автомобиля. Водитель попытался объехать пробку по тротуару, но не рассчитал скорость. Помимо уголовных санкций, ему придется полностью оплатить лечение гражданина и компенсировать моральный вред.

Пострадавший пешеход обратился за защитой в Калининский райсуд Тюмени. В середине осени он стал невольным участником ДТП. В суде выяснили, что виновником происшествия является собственник Toyota Corolla . Водитель попытался объехать машины, остановившиеся перед пешеходным переходом Ямской улицы. Скорость он не сбавил, а потому затормозить перед человеком не успел. Автомобиль сбил истца прямо на тротуаре, когда тот закончил переход дороги. В результате 49-летний мужчина получил многочисленные травмы.

В конце 2014 года водителя иномарки признали виновным по ст. 264 УК РФ. На основании представленных доказательств первая инстанция взыскала с нарушителя 320 тысяч рублей. Компенсацию осужденный обязан перечислить пострадавшему. Ответчик безуспешно пытался оспорить решение. Однако тюменская апелляция оставила судебный акт в силе. 

Нет комментариев


Вам будет интересно