ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Сеансы Кашпировского под запретом: Минздрав РФ предупреждает об отсутствии лицензии

Гордеева Елена 06 июля, 13:34

Гастроли Анатолия Кашпировского завершились судебным разбирательством. Знаменитого психотерапевта привлекли к административной ответственности за проведение лечебных сеансов без разрешительной документации. Журналистам пояснили, что причиной предъявления претензий стало отсутствие у целителя лицензии Минздрава РФ.

Бдительность во благо

Вопрос о законности деятельности Кашпировского поставил перед прокуратурой А. Телепнев. Депутат регионального законодательного собрания, обратился в правоохранительные органы после рекламы майских гастролей.  Народного избранника волновала не столько публичность и коммерческий характер сеансов, сколько их потенциальный вред. Квалифицированные психиатры негативно оценивают практику Кашпировского. Увлечение его методиками может привести к ухудшению или обострению болезней.

Оценка Росздравнадзора

Сотрудники прокуратуры переслали запрос в контролирующий орган. Ведомство исследовало обстоятельства дела, ознакомилось с материалами сайта Кашпировского, обратилось к информационной базе Минздрава Пермского края. В итоге выяснилось, что деятельность ведется без получения лицензий. Разрешений на применение практик народной медицины не выдавалось. Целителя привлекли к ответственности по ст. 6.2 КоАП России. Сейчас дело находится на рассмотрении мирового судьи.

Нет комментариев


Вам будет интересно