ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Сенатор обвинил Павла Астахова в неуважении к законодательному собранию

Гордеева Елена 12 августа, 21:29

Константин Добрынин пожаловался Юрию Чайке на пренебрежительное отношение омбудсмена по правам несовершеннолетних. Замглавы законодательного комитета СФ РФ 5 раз отправлял Астахову запросы. Однако ответа от адресата так и не получил.

Сенатор ознакомился с сайтом уполномоченного и не отыскал сервиса прямых обращений. Все письма автоматически пересылаются системой региональным специалистам. По каким правилам омбудсмен рассматривает вопросы лично, остается загадкой. Коллеги Астахова прямую связь с населением наладили. Сервис подачи заявок присутствует на портале Бориса Титова и на сайте Эллы Памфиловой.

Заинтересовали сенатора также порядок предоставления отчетности и правовая регламентация деятельности. С 2011 года на виртуальной странице не публикуется информационный вестник. Кроме того, не удалось получить информацию о нормативных актах, которые определяют компетенцию уполномоченного по правам детей. Добрынин желает узнать, предпринимались ли какие-либо меры к появлению таких законов.

Сенатор просил рассказать о работе над проблемой взыскания алиментов с родителей, проживающих за пределами государства. Ему необходимы сведения о защите интересов малышей, родившихся от доноров или суррогатных матерей-иностранок.

В одном из запросов Добрынин настаивал на предоставлении данных о мониторинге международных образовательных проектов и обмене студентами, школьниками. В обращении он спрашивал о причинах отказа от американской программы FLEX.

Во всех пяти случаях сведений предоставлено не было. Ответы давала руководитель отдела по организации деятельности омбудсмена. Она рекомендовала обратиться к Валентине Петренко. Именно этот член СФ РФ ответственен за взаимодействие Астахова с верхней палатой парламента.

Добрынин считает, что ответы чиновницы в работе использовать нельзя, а уполномоченный нарушает действующие правила. Игнорирование запросов сенатора является демонстрацией неуважения к законодательному собранию. Генпрокуратуру РФ попросили заняться этим вопросом. 

Нет комментариев


Вам будет интересно