ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Шапакина взяли под стражу: дело украинских взяточников продолжается

Гордеева Елена 08 июля, 09:08

Об очередном аресте высокопоставленного лица сообщили в киевской прокуратуре. Журналистов «Интерфакс» известили о задержании 1-го заместителя ГСУ Генпрокуратуры Украины В. Шапакина.  Чиновника обвинили в вымогательстве, установив срок ареста на 2 месяца.

Напомним, что правоохранители задержали сразу двух фигурантов уголовного дела. Вместе с Шапакиным  арестовали и зампрокурора области Корнийца. Последнему предоставили право на внесение залога в сумме 3,2 миллиона гривен.  По мнению следователей, чиновники действовали в сговоре, вынуждая представителей бизнеса передавать крупные взятки.

В качестве доказательств выступают результаты обыска в квартирах и офисах должностных лиц. Так, у Шапакина изъято 160 000 долларов, 670 000 гривен и 22 000 евро. В его доме находились депозитные сертификаты на сумму в 800 000 гривен, незарегистрированное оружие, патроны и комплектующие.  Корниец же оказался настоящим бриллиантовым королем. В его личных хранилищах были спрятаны 65 драгоценных камней, расфасованных в 35 упаковок.

О ходе следствия общественность информировал Мустафа Найем. Депутат Верховной Рады сообщал в социальной сети о шокирующих находках и предположениях правоохранителей. 

Нет комментариев


Вам будет интересно