ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Швеция отказалась от части обвинений против Ассанжа

Гордеева Елена 18 августа, 18:35

Шведская прокуратура вынуждена отказаться от трех пунктов обвинения против Джулиана Ассанжа. Создателя легендарного портала WikiLeaks подозревают в домогательствах. О сексуальных притязаниях мужчины заявили сразу две пострадавшие. Одной женщине 25, другой 35 лет. Обе рассказали о преступлениях после публикации фигурантом военных документов США.

Сейчас вероятный насильник находится на территории эквадорского посольства в Лондоне. Убежище ему предоставили летом 2012 года. На протяжении всего этого времени прокуратура страны безуспешно пыталась добиться выдачи подозреваемого. Согласно шведским законам, срок привлечения к ответственности по трем из четырех составов истек. Расследовать преступления не будут, поскольку официально обвинения не предъявили в течение 5 лет. Теперь Ассанжу грозят санкции только по одному составу, давность по которому в 2 раза больше. Основателю портала придется сотрудничать со следствием, либо оставаться под защитой посла Эквадора до 2020-го.

Напомним, что уголовное дело в отношении знаменитого австралийца началось в 2010 году. Заявления потерпевших фигурант назвал абсурдными, а свою причастность к сексуальным домогательствам отрицал. В середине весны текущего года Ассанж согласился на допрос в здании посольства.

Экстрадиции в Швецию основатель WikiLeaks опасается из высокой вероятности передачи американским властям. У служб безопасности США к фигуранту давние претензии, ведь именно его винят в крупнейшей утечке информации. На портале были обнародованы важные политические и военные отчеты. Американцы не упустят шанса осудить этого человека. 

Нет комментариев


Вам будет интересно