ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Скидка в 19 миллионов: сына мэра Барнаула обвиняют в мошенничестве

Гордеева Елена 10 августа, 14:39

Следственный комитет Алтайского края обвинил сына мэра Барнаула в крупной финансовой афере. Молодой человек приобрел 100 % акций городской коммунальной компании по необоснованно низкой цене. В итоге бюджету был нанесен ущерб свыше 19 миллионов рублей.

Обвинение предъявили трем фигурантам. В зависимости от роли в криминальной схеме соучастников подозревают в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и растрате (160 УК РФ). Под следствие попали:

  • Савинцев – сын градоначальника Барнаула;
  • Сучков и Крылов – топ-менеджеры управляющей компании «Доверие»;
  • Вернигоров – глава структурного подразделения «БТСК».

Преступный план разработал Максим Савинцев в конце осени 2011 года. Молодой человек узнал, что цена обслуживающей город организации превысила планку в 30 миллионов рублей. Он решил приобрести акции на компанию, но перечислять реальную стоимость ценных бумаг в бюджет не собирался. При помощи подставной фирмы ему удалось стать полноправным собственником УК «Доверие» уже к октябрю 2013 года.

Расследуя дело, правоохранители выявили многочисленные факты хищений. По инициативе Савинцева деньги компании выводились на счета однодневок. Похищать средства, перечисленные жителями Барнаула на оплату коммунальных услуг, помогали руководители Сучков и Крылов, а также бухгалтер Броницкая.

Часть присвоенных сумм УК «Доверие» должна была направить «Кузбассэнерго» за горячее водоснабжение и отопление городских домов. Пытаясь скрыть хищения, соучастники вступили в сговор с представителями корпорации. Мошенники подделывали  данные со счетчиков. Размер ущерба составил 9 миллионов рублей.

Броницкая, а также одна из работниц «Кузбассэнерго» Ежова подписали со следователями соглашение. Они активно помогали в раскрытии преступления, а потому им было назначено максимально мягкое наказание. Каждая из фигуранток получила 4,5 года лишения свободы условно.

Расследование затронуло интересы высокопоставленных лиц Барнаула. По месту службы чиновников прошли обыски. На имущество обвиняемых налагали арест. Так, под обременение попал автомобиль одного из фигурантов стоимостью 900 тысяч рублей. Из кассы управляющей компании изъяли 2 миллиона рублей. Обеспечением гражданских исков стали акции организации и активы на сумму свыше 31 миллиона. Материалы планируют направить в суд в ближайшие дни.

Журналисты напоминают, что преступную схему вскрыли после проверки деятельности мэра Барнаула Игоря Савинцева. Градоначальника подозревали в злоупотреблении служебным положением. Дело по ст. 285 УК РФ закрыли, поскольку подтверждений вины не нашли. Однако в ходе мероприятий вскрылась информация о махинациях сына Савинцева. Сам глава администрации к преступлениям оказался непричастен. 

Нет комментариев


Вам будет интересно