ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

«Сколково» требует 1 миллиард рублей с «Промсвязьбанка»

Гордеева Елена 06 июля, 13:53

Относительно недавно громкий спор между «Сколково» и кредитной организацией «Промсвязьбанк» завершился. В пользу инновационного центра взыскали свыше 118 миллионов в отечественной валюте. Однако руководству выплата показалась недостаточной. В ближайшее время АС Москвы рассмотрит иск еще на 1 миллиард рублей.

За что с банка требуют деньги

Разобраться в вопросе экспертам помогли материалы по делу А40-11407/15. Администрация «Сколково» предъявила к кредитной организации требования,  основанные на выданной ранее гарантии. Третьим лицом стало акционерное общество «СКМ Инжиниринг», а урегулированием спора занимался судья Р. Абреков.

Оценив доказательства и доводы участников заседания, суд взыскал с «Промсвязьбанка» основной долг 112, 77 миллионов, а также проценты в сумме 5,47 миллионов рублей. Итоги разбирательства журналистам комментировать отказались.

Молчание сторон, вероятно, связано с продолжением тяжбы. Уже 29 июля текущего года суд будет рассматривать вопрос о взыскании 1 миллиарда. Помимо «Сколково», иск к банку предъявила и «СКМ Инжиниринг». Корпорация не согласилась с запретом исполнения требований по гарантии.

Справка:

«Промсвязьбанк» — частная финансовая корпорация, созданная более 20 лет назад. Сегодня кредитная организация остается в числе 30 лидеров российского рынка. Мажоритарными собственникам являются братья Ананьевы, владеющие более 88 % акций.

АО «СКМ Инжиниринг» — победитель конкурса на возведение фитнес-центра и ряда апарт-отелей на территории «Сколково». Компания входит в состав холдинга под названием «СКМ Групп». Заказ на строительство был получен в 2012 году. 

Нет комментариев


Вам будет интересно