ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

СКР отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти Колесникова

Гордеева Елена 05 августа, 15:30

Сотрудники СКР не усмотрели причин для открытия уголовного производства по факту самоубийства замначальника ГУ ОБЭП РФ. В смерти Бориса Колесникова, по мнению правоохранителей, нет признаков преступления. Такое сообщение появилось на страницах издания «Коммерсантъ».

16.07.2014 года генерал-майора доставили в СКР. Здание находится в Техническом переулке, а допрос производился в кабинете следователя. Вскоре подозреваемый попросил вывести его в туалет. Мужчину сопровождали два конвоира, но среагировать на резкий выпад они не успели. Колесников выбежал из санузла и прыгнул с балкона. Травмы от падения оказались слишком тяжелыми – самоубийца скончался.

Кровь погибшего исследовали на присутствие наркотических препаратов. Эксперты выявили лишь прием успокоительного средства – фенобарбитала. Вещество обладает седативным, противосудорожным и снотворным действием. Выяснилось, что фельдшер СИЗО выдавал лекарство валокордин арестанту непосредственно перед поездкой к следователю. Связи между приемом препарата и суицидом специалисты не нашли.

В ходе проверки правоохранители пришли к выводу о некриминальном характере события. Уголовные дела в отношении следователя и конвоиров возбуждать не стали.

Правозащитники отказываются верить в версию суицида. Находясь в СИЗО, Колесников получил ушиб головного мозга и множественные переломы костей. В мае 2014 года его доставили в больницу, ссылаясь на неудачное падение в ходе уборки. Родственники также требуют расследования и отказываются от прекращения производства по нереабилитурющим основаниям.

Справка: Генерал-майор оказался фигурантом дела вместе с бывшим руководителем Денисом Сугробовым. СКР обвинил полицейских в попытке подкупа работника ФСБ Игоря Демина. Через посредников мужчине якобы предлагали ежемесячное вознаграждение в 10 тысяч долларов за покровительство бизнесу. Следствие полагает, что Колесников дал распоряжение предпринимателям-соучастникам действовать против работника спецслужбы. На момент смерти подозреваемому было всего 37 лет. 

Нет комментариев


Вам будет интересно