ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Следователи настаивают на домашнем аресте топ-менеджера «Сколково»

Гордеева Елена 27 июля, 15:45

Сегодня Басманному суду в Москве предстоит рассмотреть ходатайство правоохранителей об аресте Алексея Бельтюкова. Руководителя «Сколково» вместе с депутатом Пономаревым обвиняют в растрате выделенного финансирования. Следователи настаивают на вынесении постановления заочно.

Бельтюкова подозревают в преступлении по ст. 160 УК РФ. Основанием возбуждения дела стали сделки на крупные суммы. В 2010 году от имени «Сколково» Бельтюков подписал контракт на проведение научного исследования. В роли исполнителя выступил эксперт в области экономической политики Илья Пономарев. В это время он занимал пост народного избранника. Стоимость работ была установлена на отметке 750 тысяч долларов. Парламентарий взял на себя обязанность подготовить ряд аналитических отчетов, а также собрать рецензии научных организаций мирового уровня.

Через некоторое время сообщники подписали дополнительное соглашение о снижении изначальной стоимости работ до 450 тысяч долларов. При этом Пономарев полностью освободился от необходимости составлять отчеты. Отказ от изначальной системы позволил подельникам присвоить выделенные средства. Бельтюков изготовил два псевдонаучных отчета и заявил их в качестве результата по контракту. Экспертиза ценности работ не установила.

Оставшиеся средства в сумме 300 тысяч долларов мошенники присвоили посредством заключения другого договора. Пономарев по заказу «Сколково» обязался организовать лекции и семинары, посвященные коммерциализации нанотехнологий. По факту научной и образовательной работы он не провел. Выступления длились 3 – 18 минут, проходили в рамках сторонних мероприятий и не приносили желаемого результата. Каждый доклад обошелся бюджету в 30 тысяч долларов. В рублевом эквиваленте общий ущерб, причиненный мошенниками, достиг отметки в 22 миллиона.

Адвокат считает Бельтюкова потерпевшим. По мнению правозащитника, преступление совершил Пономарев, а вице-президент стал жертвой. Представитель напомнили, что ранее руководитель «Сколково» направлял в СКР заявление, но решение по нему так и не было принято. 17.07.2015 года Басманным судом Москвы вынесено постановление о заочном аресте парламентария. Пономарев скрывается от следствия и находится в розыске. С правоохранителями он готов пообщаться по телефону, либо интернету. Обвинения депутат отвергает, обвиняя следователей в политических репрессиях. 

Нет комментариев


Вам будет интересно