ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Следствие отказалось от части обвинений в адрес экс-начальника ногинской полиции

Гордеева Елена 31 июля, 14:10

По итогам предварительного расследования сотрудники СКР Подмосковья отказались от части обвинений в адрес Ильи Юхмана. Экс-руководителю ногинской полиции теперь инкриминируют лишь попытку сокрытия факта продажи вещественного доказательства. Остальные предположения правоохранителей не подтвердились.

Сын Юрия Юхмана, возглавлявшего некогда полицию Подмосковья, попал в поле зрения сотрудников ФСБ в 2013 году. В отношении начальника отделения «Ногинское» возбудили дело по ст. 286 УК РФ. Сначала следователи настаивали на причастности подозреваемого к целому ряду преступлений. По мнению правоохранителей, криминальная деятельность началась еще в период службы в Люберцах.

Так, мужчину обвиняют в причастности к незаконной продаже Mazda 6. На исходе 2011 года ответственный за сохранность вещественного доказательства Олег Стеблев заключил соглашение с коммерческим предприятием. По договору он передал покупателю автомобиль, изъятый в рамках расследования серий угонов. Впоследствии машину нашли и изъяли. Роль Юхмана заключалась в сокрытии информации. Следователи считают, что именно он велел исключить данные о Стеблеве из отчета о пропаже транспортного средства со стоянки. Соответствующий приказ Юхман дал главе ОБНОН Люберец Крестинину.

Второй эпизод был связан с делом предпринимателей Савушкина и Чернявского. Полицейские выявили факт подкидывания наркотических веществ бизнесменам. Следователи придерживались версии, согласно которой Юхман вызвал в кабинет подчиненного Сазонова и поручил незаметно вложить в вещи Савушкина пакет с героином. Сотрудник приказ исполнил, а в ходе обыска у предпринимателя нашли запрещенное вещество. В итоге коммерсантов арестовали. Чернявский скончался в изоляторе от инсульта. Действия квалифицировали по третьей части ст. 286 УК РФ, но позднее от обвинения отказались.

Осенью 2013 года в прессе появилась информация о задержании Ильи Юхмана. Основанием ареста якобы являлось пользование краденым автомобилем марки Volkswagen. Журналисты извещали, что машина была объявлена в международный розыск. Через пару дней газеты опубликовали заметки об отмене постановления о возбуждении дела. Документ был признан незаконным областной прокуратурой.  Сейчас срок проведения следственных мероприятий по обвинению Юхмана продлили до конца 2015 года.

Нет комментариев


Вам будет интересно