ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Сотрудников Росграницы обвиняют в нарушении закона о конкуренции

Гордеева Елена 07 августа, 18:31

Антимонопольное ведомство открыло производство по факту нарушения ст. 16 закона 135-ФЗ. Служба обвиняет Росграницу в сговоре с доминирующей на рынке строительной корпорацией.  Основанием проведения контрольного мероприятия стали материалы правоохранительных органов.

Инспекторы выяснили, что в 2009, а затем в 2012 гг. федеральное агентство заключало контракты на реконструкцию пропускных пограничных пунктов. Закупка работ проводилась в конкурсной форме, а победителем признали «РосТрансСтрой». При детальной проверке ценовых предложений выяснились интересные подробности. Условия, предложенные компанией, не являлись наиболее выгодными. Отсеивать конкурентов позволяло негласное соглашение. В частности, в конкурсную документацию вносили коррективы. Остальные участники об изменениях не знали,  а потому не соблюдали некоторые требования. Формально основания для отказа выполнялись.

Руководитель управления по противодействию картелям Андрей Тенишев сообщил, что признаки негласного сговора присутствуют в документации по нескольким закупкам. Все договоры были направлены на оснащение границы современными сооружениями. Приступить к изучению собранных материалов комиссия планирует в ближайшее время. 

Нет комментариев


Вам будет интересно