ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Срок домашнего ареста бывшего собственника «Моего банка» истек

Гордеева Елена 24 августа, 10:18

Экс-сенатор Глеб Фетисов, подозреваемый в мошенничестве на сумму в 1,9 миллиардов рублей, освобожден от домашнего ареста. Срок действия меры пресечения истек. Продлить период нельзя, поскольку в общей сложности владелец «Мой банк» провел в изоляции 1,5 года.

Представители Генпрокуратуры РФ отказались выходить с ходатайством об увеличении продолжительности ареста. Такое право было предоставлено только высшему надзорному ведомству. Гособвинители, наоборот, добивались смягчения санкции с февраля. Однако на все прошения Мосгорсуд отвечал отказом. Не повлияло на позицию служителей Фемиды даже полное возмещение убытков. Фетисов вернул в банк порядка 15 миллиардов рублей, что многократно превышает вероятный ущерб от преступления.

Из СИЗО экс-сенатора освободили лишь 14.08.2015 года. У Генпрокуратуры РФ остается всего несколько дней на утверждение обвинительного заключения, либо возврат материалов на доследование. Каким бы ни оказалось решение, ожидать суда Фетисов будет на свободе. С него, впрочем, взяли подписку о невыезде.

Справка: В конце 2013 года фигурант уголовного дела продал «Мой банк» инвесторам. До заключения сделки он владел 99,6 % акций компании. Всего через месяц после подписания договора лицензия у кредитной организации была отозвана, а в феврале 2014 Фетисова задержали. Его обвинили в умышленном выводе активов, оценив ущерб в 1,9 миллиардов рублей. Басманный суд сразу вынес постановление об аресте. 

Нет комментариев


Вам будет интересно