ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Суд Нью-Йорка не считает обезьян личностями

Гордеева Елена 03 августа, 07:26

Необычный судебный процесс завершился в одном из манхэттенских судов Нью-Йорка. Служители Фемиды рассмотрели заявление о признании двух лабораторных шимпанзе личностями. В качестве инициаторов выступили работники природоохранной организации Nonhuman Rights Project. Общественники посчитали эксперименты над обезьянами недопустимыми.

Питомцы Геркулес и Лео живут в университете Лонг-Айленда примерно 5 лет. Ученые используют их в  различных исследованиях. Правозащитники заявили о незаконности таких опытов, сославшись на высокое сходство шимпанзе и людей. Они отстаивали право животных на свободу. По мнению юристов, обезьяны не могут содержаться в изоляции. Питомцев требуют перевезти на территорию заповедника Флориды для обеспечения нормальных условий проживания и развития. Петицию природоохранное объединение направило еще в марте.

Однако суд отказался признавать юридические права за животными. В решении Барбара Джаффе отметила вероятность распространения норм о свободах на шимпанзе в будущем. На текущий период законодательство США такого не предусматривает. Обезьяны могут считаться имуществом, а не полноправными личностями. Единственное признанное американским законом право животных – защита от жестокости и физического насилия.

Инициатор процесса Вайс намерен обратиться в вышестоящую инстанцию с жалобой. На слушании он пытался провести параллели между репрессиями индейцев и экспериментами над шимпанзе. Судья аналогию уместной не посчитала. Исторические данные о рабстве и геноциде не повод распространять нормы права на животных. Такие факты не свидетельствуют о наличии у обезьян сознания, равноценного человеческому. 

Нет комментариев


Вам будет интересно