ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Судимые лица смогут получить разрешение на работу в школах

Гордеева Елена 26 августа, 15:03

Правительство РФ 18 августа выпустило постановление, в котором описывается процедура получения разрешения на работу в школьных заведениях людям, имеющим судимость. Предполагается, что разрешение будет выдаваться в индивидуальном порядке, а решение будут принимать специально созданные при местных органах власти комиссии.

Запрет на работу в школах неконституционен

Напомним, ещё в 2013 году КС РФ постановил, что запрет на работу в школьных заведениях для всех ранее осуждённых является нарушением конституционных прав человека. Исключением являются лица с непогашенной судимостью, осуждённые за совершение преступлений сексуального характера против лиц, не достигших совершеннолетнего возраста, а также за совершение тяжких или особо тяжких преступлений.

Что же касается всех остальных, то решение о допуске должно приниматься индивидуальным образом. Отреагировав на решение Конституционного суда, Правительство выпустило постановление, описывающее процедуру рассмотрения снятия запрета на работу в школьных учреждениях. Ответственными за рассмотрение прошений, поступивших от ранее судимых лиц, назначили специальные экспертные комиссии, которые в ближайшее время планируется создать при региональных администрациях.

Как получить разрешение?

Ранее судимое лицо, желающее устроиться на работу в школе, должно обратиться в комиссию посредством подачи письменного заявления. Вместе с ним необходимо отправить справку, свидетельствующую о погашении судимости, копию назначенного приговора и другие необходимые документы. В ходе рассмотрения дела комиссия может потребовать расширить список поданных документов.

Комиссия, состоящая из юристов, психологов и других профильных экспертов изучит форму вины заявителя, его поведение во время отбывания срока и после освобождения, текущее отношение к произошедшему и другие не менее важные обстоятельства. В течение тридцати дней эксперты примут решение, о котором будет уведомлен заявитель. При этом вердикт экспертной комиссии подлежит обжалованию в суде.

Нет комментариев


Вам будет интересно