ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Судья лишился поста из-за прогулов и процессуальных нарушений

Гордеева Елена 25 августа, 18:17

Судью АСГМ Кирилла Лисицына уволили до истечения срока полномочий за длительное отсутствие на рабочем месте. Служителю Фемиды не удалось привести уважительную причину. Представленный же в заседание лист нетрудоспособности оказался фальшивкой. Квалификационная коллегия лишила недобросовестного судью полномочий, а ВС РФ признал решение законным и обоснованным.

Причина первая: прогулы

Президентским указом № 48 от 16.01.11 года Кирилл Лисицын был наделен полномочиями арбитражного судьи. Пост в АСГМ он занял впервые, но к работе отнесся недостаточно ответственно. По истечении 4 лет глава суда направил в столичную ККС представление о привлечении новичка к дисциплинарной ответственности. Сергей Чуча настаивал на досрочном прекращении судейских полномочий. Основанием служило недобросовестное отношение к службе, нарушения процессуального и трудового законодательства.

Заседание по делу состоялось 19.02.2015 года. Список проступков включал сразу несколько позиций. Наибольшие нарекания вызывали неоднократные прогулы. В минувшем году Лисицын без уважительных причин не явился на службу (дней):

  • июнь – 5;
  • июль – 11;
  • сентябрь – 5;
  • октябрь – 2;
  • ноябрь – 3.

Всего в течение 2014 года на месте судья отсутствовал 26 дней. Специалисты отмечают, что дело далеко не уникально. В начале лета ККС Москвы лишила полномочий Евгения Стрельникова. Судья заставил участников процесса ожидать заседания на протяжении 2 часов, а также прогулял 7 дней (канун праздников). Информации об обжаловании решения коллегии пока не поступало.

Причина вторая: процессуальные нарушения

В ходе дисциплинарного разбирательства обнаружились многочисленные ошибки. На заседании озвучили итоги служебной проверки. Оказалось, что Лисицын неоднократно принимал заявления к производству с нарушениями. Самым распространенным проступком было несоблюдение сроков. Судья регулярно затягивал с составлением актов, оформлением исполнительных листов, направлением постановлений участникам процессов. Инспекторы не обнаружили в нескольких рассмотренных делах протоколов.

Грубо нарушались и правила делопроизводства. Так, материалы не нумеровались, вложения не описывались. Специалисты выявили отсутствие отметок о передаче судебных актов заинтересованным лицам, документы не прошивались. Порядок хранения соблюден не был. Особое внимание коллегии привлекла информация об одном споре. Предварительное слушание по нему назначили на 23.06.14, а затем перенесли на 02.07.14. Причиной послужило временное отсутствие судьи. Однако в электронном банке, а также архивной папке никаких упоминаний о рассмотрении в этот день не нашлось. В материалах появился акт о переносе заседания на 03.09.14 года. При этом ясно, что определение составлялось задним числом. Коллегия так и не смогла понять хронологию разбирательства, поскольку данные оказались противоречивыми.

К слову, за сходный проступок мантию потеряла Светлана Ермакова из Липецкой области. Женщина оправдывала волокиту высокой нагрузкой и недобросовестностью секретаря. Однако доводы опровергались результатами служебной проверки. Оспорить решение, опираясь на процедурные нарушения, не удалось. Дисциплинарная коллегия ВС РФ жалобу отклонила.

Причина третья: фиктивные доказательства

Члены квалификационной коллегии высказались за досрочное снятие полномочий. Решение было принято единогласно, но Лисицын попытался его оспорить. Экс-судья настаивал на отмене, либо изменении акта. При этом факт нарушений заявитель не отрицал. Позиция была построена на чрезмерной жесткости наказания. Мужчина ссылался на отсутствие дисциплинарных взысканий и упоминал о поощрениях. Так, в жалобе имелись сведения о награждении почетной грамотой и вручении благодарности.

Ноябрьский прогул Лисицын объяснил опозданием в оформлении отпуска. Он заявил об устной договоренности с главой состава (предположительно Ольга Александровна). Вреда авторитету судебной власти, по его словам, проступок не нанес.

Остальные прогулы, по словам Лисицына, не являлись таковыми. Доказать это мужчина попытался в судебном заседании. В июне и июле он якобы отправился в отпуск, а осенью заболел. Детальная проверка подтвердила обратное. Лист нетрудоспособности, выданный врачом Боярской, оказался фальшивым. Выяснить это позволил запрос ВС РФ в поликлинику. Медицинское учреждение сообщило, что специалиста с указанной фамилией в штате не числилось, а документ с указанным номером не выдавался.

Дисциплинарная коллегия отклонила и последний довод заявителя о предвзятости членов ККС Москвы. Доказательств нарушитель представить не смог. Высшая инстанция пришла к выводу о сознательном пренебрежении служебными обязанностями. Действия Лисицына умаляли авторитет судебной власти и подрывали доверие к профессии.  Теперь дело предстоит рассмотреть апелляции. Срок слушания не назначен, но АСГМ из своего состава нарушителя уже исключил. 

Нет комментариев


Вам будет интересно