ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Судья-волокитчица из Якутии затянула дело о взыскании алиментов на 11 лет

Гордеева Елена 01 сентября, 18:59

Отпуск по нетрудоспособности обернулся для мирового судьи настоящим разоблачением. Женщина отправилась на больничный, но во время ее отсутствия в кабинете обнаружили ряд незаконченных дел. Некоторые из них были открыты 8 лет назад. В этот же период на нарушительницу поступила жалоба. Заявительница сообщила, что ждет решения по своему вопросу свыше 11 лет.

Как все начиналось

Антонину Астраханцеву назначили на пост мирового судьи первого участка в Алданском районе. Соответствующее  постановление вынесло республиканское собрание Якутии в октябре 2001 года.  Через 5 лет полномочия продлили до 2016-го. Однако до конца второго срока служительница Фемиды доработать не успела.

Глава Верховного суда республики Саха потребовала от квалификационной комиссии лишить нарушительницу мантии. Людмила Горева сообщила о многочисленных проступках, включая волокиту и пренебрежение процессуальными нормами. Жалобу удовлетворили, а Астраханцеву лишили должности.

На региональном уровне разбирательство состоялось 24.06.2015 года.  Коллегия выяснила, что основанием требования об увольнении стала жалоба рядовой заявительницы. Женщина не смогла дождаться акта о взыскании алиментов на содержание дочери.  Еще в 2003 году она обратилась за приказом, но отца ребенка разыскать не могли в течение 10 лет. В 2013-м он объявился, и акт о взыскании оспорил. Ответчик заявил, что не усыновлял девочку. В итоге Астраханцева судебный приказ отменила.

Алданский райсуд признал определение незаконным по техническим причинам:

  • не отражена дата появления ребенка на свет;
  • доля выплат составляла лишь 1/6 вместо 1/4;
  • отсутствовал регистрационный номер.

Апелляция вернула дело на повторное рассмотрение, но 14.08.2014 года Астраханцева вновь отменила судебный приказ. Заявительнице определение направили лишь в середине декабря.  Женщина такой задержкой возмутилась и написала жалобу в ВС Якутии.  

Неожиданные находки

Верховным судом республики была инициирована служебная проверка, результаты которой удивили даже коллег со стажем. На первый участок прибыло сразу 8 ревизоров. В этот момент Астраханцева находилась на больничном.  Ее госпитализировали 19.02.15 года с травмой ноги. 

В кабинете инспекторы обнаружили дела, открытые в период с 2007 по 2008 гг. В материалах не нашлось решений, извещений сторон, протоколов слушаний.  Аналогичные нарушения допускались судьей и в последние годы.

Комиссия пришла к выводу, что около 15 гражданских и более десятка уголовных дел окончены не были. Ряд производств тянулся свыше 8 лет. Документов о взыскании в пользу заявительницы алиментов за 2003 год вообще не нашли. Указанные материалы должны были храниться на участке до достижения девочкой совершеннолетия.  Ревизорам удалось разыскать только спорный приказ, который подшили в наряд. В эту папку помещались подлинники после уничтожения документов. Ни архивариус, ни работники аппарата не смогли объяснить  причин отсутствия материалов. Акта о ликвидации также не было.

Решение республиканской квалифколлегии

Первым вопрос о многочисленных нарушениях Астраханцевой рассмотрел Президиум ВС Якутии.  Заседание провели 19.03.2015 года. В этот день, по утверждению самой мировой судьи, нарушительницу впервые ознакомили с итогами служебной проверки. На устранение ошибок ей предоставили срок до начала мая.  

Председатель Верховного суда ожидать окончания установленного периода не стала и направила жалобу в ККС республики.  Дисциплинарное слушание назначили на 24.06.2015 года.  На заседании виновница попросила об отставке добровольно, но получила отказ. Решение о лишении полномочий нарушительница оспорила.

Мнение Дисциплинарной коллегии ВС РФ

Вчера состоялось заседание по жалобе Астраханцевой на решение региональной ККС. Материалы рассматривали около 6 часов. Представители коллегии приняли участие в слушании, воспользовавшись видео-конференцсвязью.

В жалобе экс-судья просила решение об увольнении отменить. Факт совершения дисциплинарного проступка она не признала. Заявительница сообщила об исправлении всех обнаруженных ревизорами недостатков. Выводы об уничтожении дела об алиментах она считала необоснованными. В компетенцию судьи вообще не входит ликвидация материалов, переданных на хранение в архив.

Сослалась нарушительница и на отсутствие в представлении главы ВС Якутии точного вида дисциплинарного взыскания. Председатель инстанции обязана была указать наказание, которое следовало бы назначить за проступок.

Кроме того, экс-судья заявила, что в квалификационной коллегии проигнорировали ее характеристику. За весь период работы она не допускала нарушений, получила ряд поощрений. Включение в штат собственного племянника Астраханцева не считала проступком.

В заседании заявительница дополнила обращение. Она рассказала, что в материалах дисциплинарного разбирательства ее характеристика вообще отсутствовала. В протоколе имелась запись об оглашении таких документов, но фактически их никто не рассматривал. В связи с этим было заявлено ходатайство о приобщении трех характеристик, а также вырезки из местной газеты. В издании сообщалось о присвоении Астраханцевой государственной награды «Гражданская доблесть».

Дисциплинарной коллегии также были переданы справки о числе рассмотренных дел и обращение от главы одного из комитетов законодательного собрания Якутии Голомаревой. В документе народная избранница давала положительную оценку нарушительнице и просила вернуть ей полномочия.

Против удовлетворения жалобы возражали глава республиканской коллегии и судья городского участка Якутска № 49 (докладчик по делу). От лица ККС выступила Любовь Исаева. Она предъявила суду еще одну характеристику Астраханцевой. Отзыв оказался не столь лестным. В документе от 28.08.15 года, подписанном главой районного суда, указывалось на безответственность, неумение координировать деятельность подчиненных и нетребовательность заявительницы.

Члены дисциплинарной коллегии внимательно исследовали обстоятельства. Так, большое внимание уделили анализу материалов, в которых инспекторы обнаружили нарушения. Заинтересовали присутствующих и методы исправления допущенных ошибок.

Так, показательным стало дело о взыскании долга по заработной плате. Гражданин подал заявление в марте 2004 года, но его оставили без рассмотрения. Причиной послужила неявка в заседание. В материалах не нашли извещений участников о времени и месте проведения слушания. Однако инспекторы обнаружили жалобы гражданина на действия судьи. Работник сообщил о нарушении в прокуратуру, после чего производство возобновили. В 2008 году Астраханцева изготовила и выдала решение о взыскании 162 тысяч рублей. В материалах дела документы отсутствовали. Экс-судья сообщила, что они составлялись, но не были подшиты в папку.  Аналогичный ответ нарушительница давала и по остальным «незакрытым» спорам. В перечне значились иски о коммунальных платежах, защите потребителей и пр. В материалах отсутствовали определения, сведения об уведомлении участников, выдаче копий и прочие данные.

На вопросы коллегии Астраханцева заявила о составлении всех  документов и передаче их секретарю. Объяснить  отсутствие материалов в момент проверки она не смогла. Удивило судей и неожиданное появление документов по уголовным делам. По словам же нарушительницы, она передавала все бумаги в канцелярию. Впрочем, ей пришлось признать слабый и неэффективный контроль работы подчиненных.

Хранение неоконченных производств за 2007 и 2008 годы в кабинете заявительница пояснила их неготовностью к сдаче в архив. По ее словам, листы не были прошиты, но все решения и протоколы присутствовали.

Руководитель республиканской ККС Васильева не согласилась с выступлением Астраханцевой. Она напомнила женщине о признании нарушений на прошлом заседании.  Более того, ранее судья сообщала об исправлении ошибок. Повторная проверка этот факт подтвердила. На вопрос о методах устранения недостатков Астраханцева не смогла ответить и в прошлый раз. Уклонение от раскрытия сведений о способах восстановления документов порождает обоснованные сомнения в их подлинности.

Представители ККС ходатайствовали о допросе главы Алданского райсуда Марины Паньчук. Женщина являлась куратором заявительницы и могла дать пояснения по делу. Свидетель сообщила коллегии о частых отпусках по нетрудоспособности. С начала года и до мая Астраханцева успела уйти на больничный 6 раз. Столько же визитов было совершено для перераспределения обязанностей судьи. В одну из таких поездок в шкафу с личными вещами служительницы Фемиды обнаружились материалы дел за период 2007 – 2008 гг.  Паньчук и еще двое ее коллег папки вытащили и внесли в опись.

Свидетель также рассказала дисциплинарной коллегии о неудовлетворительной работе аппарата на участке. В течение 10 лет в качестве помощника здесь трудился племянник Астраханцевой. Молодой человек с обязанностями справлялся плохо, но место сохранял за счет покровительства родственницы. С нарушительницей регулярно проводились беседы, но результата они не давали. Паньчук пожаловалась на отказ подопечной от использования персонального компьютера. Техника так и осталась стоять в кабинете без надобности. Решения составлялись вручную, а в электронную картотеку данные вносились с опозданием. Неожиданное появление утраченных документов свидетель считала подлогом. Она также сообщила, что в кабинет Астраханцева возвращалась уже после лишения полномочий.

В ответ на выступление свидетеля заявительница предъявила коллегии документы, подтверждающие отправку дел в Алданский райсуд. Доказательство опровергло слова Паньчук об отсутствии сведений о нарушениях. Свои визиты в кабинет после отставки экс-судья объяснила необходимостью сдать бумаги в канцелярию.

В прениях председатель региональной ККС подчеркнула грубые нарушения процессуального закона и судейской этики. Своими действиями Астраханцева нанесла удар по авторитету системы в целом. Виновница же напомнила о заслугах и наградах.

После 30-минутного обсуждения Дисциплинарная коллегия отклонила жалобу и сохранила решение ККС Якутии.  Вопрос об оспаривании в следующей инстанции будет решен после изготовления мотивировочной части. 

Нет комментариев


Вам будет интересно