ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Супругов-мошенников привлекли к уголовной ответственности только со второй попытки

Гордеева Елена 20 июля, 18:15

Прокуратуре Орловской области удалось добиться привлечения к ответственности супругов Гаранжа.  Муж и жена вывели по поддельным платежным поручениям со счетов сети аптек «Доктор Столетов» около 20 миллионов рублей. В первый раз по предъявленному обвинению Светлану и Василия оправдали.  Однако апелляция вернула дело на новое рассмотрение. На этот раз Железнодорожный суд Орла признал доказательства неопровержимыми.

Правоохранители убедили служителей Фемиды в совершении супругами преступлений по ст. 160 и 159 УК РФ. В заседании установили, что Светлана Гаранжа занимала должность бухгалтера компании с мая и до сентября 2008 года. Пользуясь положением, она систематически снимала деньги с расчетных счетов. Часть сумм возвращалась в кассу в качестве прикрытия операций. За несколько месяцев женщина присвоила таким способом 650 тысяч рублей.

Однако основной ущерб аптечной сети был нанесен махинацией с электронными платежами. Светлана переводила средства в пользу хозяйственного общества «Потенциал-М». Предприятие являлось собственностью мошенников, а Василий Гаранжа располагал правом подписи финансовых документов. После поступления денег на счет он заполнял чеки и снимал наличные. Операции производились с осени 2008 до весны 2012 года. Общая сумма похищенного достигла 18,4 миллиона рублей.

Осужденным назначили наказание, соразмерное тяжести деяния. Светлана должна провести в стенах исправительного учреждения общего режима 4 года и 5 месяцев. Василию Гаранже придется остаться в колонии на 5 лет. По факту свобода соучастников будет ограничена на 24 и 12 месяцев соответственно. 

Нет комментариев


Вам будет интересно