ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Свердловская полиция выявила новый тип мошенничества в интернете

Гордеева Елена 18 августа, 19:55

Правоохранители Свердловской области известили о новой схеме обмана в социальных сетях. Мошенничество выявили благодаря обращениям жителей Серова. В местное отделение полиции заявления направили сразу 2 гражданина.

Злоумышленник незаконно получал доступ к аккаунтам и рассылал правдоподобные сообщения. Жертвам мошенник сообщал о потере гаджета и просил передать номер телефона. Предлогом служило восстановление записной книжки. Далее на сотовые пострадавших поступали коды. Преступник просил назвать номера, ссылаясь на участие в виртуальной игре. На самом деле цифры являлись паролем доступа к расчетным картам. Первая жертва лишилась 8 тысяч, а вторая – 6,4 тысяч рублей.

Третий эпизод несколько отличался. Владелице аккаунта в сети поступило сообщение от подруги с просьбой приобрести телефон. Знакомая предлагала современный гаджет по низкой стоимости, обещая выслать его почтой. Пострадавшая перечислила деньги на электронный кошелек в системе QIWI. Вскоре  страница подруги оказалась заблокирована. После личного звонка потенциальной продавщице выяснилось, что переписку вел виртуальный мошенник.

В связи с активизацией киберпреступников полиция рекомендует вести себя осторожно. Персональные данные не стоит передавать даже друзьям.

Нет комментариев


Вам будет интересно