ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Технологии для правозащитников: 4 тренда 2015 года

Гордеева Елена 20 августа, 16:42

Эксперты продолжают исследовать сферу юридических услуг на восприимчивость к технологиям. Согласно докладу Aderant, внедрением новинок IT в Европе и Америке занимаются до 98 % правовых объединений. Хотя бы одно решение используется каждая западная компания. Примерно 49 % крупных корпораций увеличили бюджет на Legal IT. В среднем сегменте этот показатель составил 37 %.

Исследователи отмечают возросшую требовательность клиентов. Как частные, так и корпоративные заказчики настаивают на максимальной прозрачности ценообразования. Доверители надеются получать помощь оперативно в режиме 24/7, а также экономить на правовом обслуживании. Специалисты Aderant выделили 4 ключевых тренда 2015 года.

Управление проектами должно быть технологичным

Ценность времени резко увеличилась, а ожидания клиентов возросли. Юристам приходится трудиться эффективнее. Автоматизация текущей работы по проекту в таких условиях необходима. Особенно часто над вопросом задумывается руководство корпоративных агентств. В период кризиса от таких фирм требуют выполнять значительно больше задач при меньшем бюджете.

Самым распространенным вариантом является установка программ составления черновых документов и организация делопроизводства. Более состоятельные компании устанавливают сервисы управления задачами. Продукты из категории task management заметно улучшают коммуникацию с клиентом, позволяет рационально использовать ресурсы и не срывать сроки. Большинство таких разработок основано на облачных технологиях. Информация между участниками передается мгновенно.

Популярность набирают инструменты, выстроенные по типу социальных сетей. Одна площадка объединяет клиента, команду юристов и привлеченных экспертов. Особенно востребованы сервисы у молодежи.

Современный биллинг

Дефицит бюджета делает клиентов более требовательными. Компании стремятся предложить максимально удобные и прозрачные системы оплаты. Заказчиков подключают к единому сервису, полностью открывая процесс формирования цены на услуги. Доверители могут контролировать расходы на юридическую помощь в режиме онлайн. Инструментом становится виртуальный биллинг. Программа извлекает информацию из базы данных правового агентства и передает на мобильное устройство пользователя. Алгоритмы позволяют заказывать детализацию, отключать или подключать дополнительные опции, замораживать работу над проектом и совершать другие действия.

В пользу технологий говорят и статистические данные. Так, предпочитают общаться с юристом после встречи:

  • лично – 51 %;
  • через электронный ящик – 31 %;
  • по телефону – 16 %;
  • почтой – 5 %.

До 68 % потенциальных потребителей отказываются от услуг, опасаясь роста затрат в процессе обслуживания. Довольны качеством помощи 8 из 10 доверителей.

Значение интеграции продуктов

Руководство юридических агентств стремится использовать наиболее простые и функциональные программы. Современный инструмент должен решать сразу несколько задач, а также быть доступным с разных устройств. Объединение функций в сочетании с адаптацией стали едва ли не ключевыми условиями успеха на рынке Legal IT. Все больше беспокоит правозащитников и кибербезопасность.

Ставка на анализ информации

Юристы вынуждены работать с большими объемами данных, а потому программы-роботы становятся все более востребованными. Современные технологии вряд ли заменят  профессию в целом. Однако они могут взять на себя значительное число задач. Анализаторы помогают работать с массивом сведений, вычленяя ключевые тенденции и важные моменты.

По поводу внедрения технологий в юридический сегмент очень точно высказался Рон Фридман. Сотрудник Fireman & Company отметил, что программы сами по себе проблем не решают. Инструменты позволяют оптимизировать деятельность компании. Однако они всегда применяются в комплексе с организационными решениями. Покупая продукт, руководство должно изменить и политику управления. Биллинг, виртуальный менеджмент, искусственный интеллект – все это дает эффект при грамотном подходе.

Нет комментариев


Вам будет интересно