ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Теперь учебным заведениям не нужно спрашивать у авторов произведений разрешения на их использование

Гордеева Елена 20 июля, 19:45

Конституционный суд разрешил учебным заведениям использование произведений различных авторов без их разрешения. Поправки, которые были внесены в гражданское законодательство, допускали использование различных произведений в учебных целях без получения согласия на это их авторов. СИП не поддержал данные изменения, он обратился за помощью в КС.

Студентами Магнитогорской консерватории им. Глинки несколько лет назад был поставлен мюзикл «Белоснежка и Леший» без уведомления его автора. За его права вступилось Российское авторское общество, но суд не дал ему в возможности подачи иска.

Следующая судебная инстанция постановила, что использование данного мюзикла является нарушением прав автора. В свою очередь ответчиком была подана апелляция на решение челябинского суда, апелляционная жалоба была рассмотрена на судебном заседании после первого октября 2014 года. В это время изменения, внесенные в законодательство по данному вопросу, уже вступили в силу. Повод для подачи иска в суд наступил еще до внесения поправок, однако на момент рассмотрения дела в суде изменения уже набрали законную силу. В данной ситуации Суд по интеллектуальным правам попросил разъяснений у Конституционного суда.

Разъяснения КС

Сторонами судебного разбирательства выступают учебное заведение и автор. Изменения, внесенные в гражданское законодательство, дали возможность учебным заведениям свободно использовать произведения различных авторов, тем самым они уменьшили объемы прав авторов. Новые поправки не должны распространяться на те правоотношения, которые существовали до их введения.

Так, до вступления в силу нововведений в гражданском законодательстве автор данного музыкального произведения мог защищать свои права всеми доступными ему законными способами. Кроме того, он мог требовать выплаты компенсации за нарушение его прав и использование мюзикла студентами. Основываясь на данных фактах, суд постановил необходимость выплаты автору компенсации ущерба. Консерватория осталась должна ему сорок тысяч рублей за нарушение авторских прав.

Сами же изменения про использование произведений учебными заведениями без разрешения автора, внесенные в гражданское законодательство, по мнению Конституционного суда, не противоречат главному закону страны. В дальнейшем рассмотрении данного вопроса суд не видит необходимости.

Нет комментариев


Вам будет интересно