ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Транспортная прокуратура грозит очередному герою Youtube административным наказанием

Гордеева Елена 27 июля, 18:40

Сотрудники новосибирской областной прокуратуры возбудили административное производство по делу о незаконных полетах. Фигурантом стал автор видеоролика, опубликованного на Youtube. Юрий Быков использовал квадрокоптер, чтобы запечатлеть достопримечательности города. Разрешений на реализацию проекта он не получал.

Основанием открытия дела стало появление в виртуальном пространстве видео о Бугринском мосте Новосибирска. Ссылки на материал появились в социальных сетях и привлекли внимание региональной прокуратуры. Правоохранители посчитали, что автор нарушил законодательство о полетах. Поскольку беспилотник передвигался на уровне свыше 300 метров, владелец был обязан учесть правила пользования воздушной зоной категории «С».

Претензии нельзя отнести к классу формальных. Полоса, в которой двигался квадрокоптер, включена в схему посадки самолетов «Толмачево». Появление посторонних летательных объектов в этой зоне допускается только при наличии разрешения. Быков никаких документов в надзорный орган не направлял, график полета не согласовывал. Он не располагал ни аэронавигационной информацией, ни метеоданными. В итоге была создана реальная угроза воздушным судам.

Теперь Быкову придется ответить по ст. 11.4 КоАП РФ. Одновременно правоохранители направили иск о лишении владельца беспилотника права на эксплуатацию. Прокуратура настаивает на полном запрете использования техники до разрешения вопроса судом.

Инцидент с современными квадракоптерами далеко не первый. Так, за доставку пиццы при помощи дрона корпорация Copter Express была оштрафована на 50 тысяч рублей. Юристы отстояли интересы компании в апелляции, сославшись на отсутствие регулирования полетов беспилотников легкого типа. Правозащитникам удалось доказать, что нормы Воздушного кодекса РФ к отношениям неприменимы. Это послужило поводом для разработки законопроекта. Сейчас документ принят Госдумой в первом чтении. 

Нет комментариев


Вам будет интересно