ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Три года без проверок: Путин защитил малый бизнес от контрольных мероприятий

Гордеева Елена 14 июля, 11:10

Глава государства подписал нормативный акт, запрещающий плановые проверки предпринимателей и организаций малого бизнеса. Новые нормы начнут действовать с 2016 и будут применяться до конца 2018 года. Единственным условием предоставления защиты станет отсутствие фактов нарушений.

Отказ от бесконечных контрольных мероприятий действителен только по отношению к добросовестным коммерсантам. Незаконными признаются проверки лиц, не совершавших административных и иных проступков. Плановый надзор сохранится для хозяйствующих субъектов, допускавших грубые нарушения ранее.  Проверять можно компании и бизнесменов, деятельность которых приостанавливали. При этом с момента предыдущего контрольного мероприятия должно пройти 3 года.

Не распространяются нормы о запрете на представителей целого ряда отраслей:

  • здравоохранение;
  • социальное обслуживание;
  • энергетика и теплоснабжение;
  • образование.

Мораторий не затрагивает контроль промбезопасности и пожарной защиты. Проводить проверки разрешено на объектах 1 – 2 класса, гидротехнических сооружениях. Сохранится стандартная система надзора в области экологии, атомной и радиационной энергетики, обеспечения государственной тайны.  Не затронет ограничение управляющие службы многоквартирных зданий, а также аудиторские фирмы.

Алексей Улюкаев заявил, что закон 246-ФЗ исключит проведение свыше 1 миллиона проверок.  По отдельным видам применен так называемый риск-ориентированный метод. Это значит, что продолжительность и частота контроля будет определяться в зависимости от вероятности нарушения. Критерии установит Правительство РФ. 

Нет комментариев


Вам будет интересно